31.07.2021 18:10
    Поделиться

    Набиуллина: Инфляция в России будет долгосрочной

    Инфляция в России задержится надолго, считает глава Центробанка Эльвира Набиуллина. Об этом она рассказала в интервью "Financial Times".

    Набиуллина напомнила, что несколько десятилетий назад в России был долгий период высокой инфляции, а на низкий ее уровень приходились небольшие промежутки времени. Инфляционные ожидания были более сдержанными в стабильных условиях, но теперь идет реакция на имеющуюся ситуацию - пандемия принесла серьезные изменения.

    Как добавила Набиуллина, экстренные меры по регулированию цен не должны быть продолжительными, необходимо развивать производство, привлекать инвестиции, а для этого нужны предсказуемые условия. Текущую кредитно-денежную политику ЦБ не считает жесткой.

    "Денежно-кредитные условия с учетом лагов даже скорее мягкие, они еще продолжают оставаться мягкими. Судя по кредитным ставкам, по депозитным ставкам. Они ниже текущей инфляции и тем более инфляционных ожиданий", - говорит она.

    Политика ЦБ, как отметила глава регулятора, нацелена прежде всего на улучшение положения россиян.

    "Как мы знаем, инфляция - это налог на бедность. Именно бедные страдают больше всего. Поэтому наша политика по снижению инфляции и ее стабилизации на низком уровне нацелена на уменьшение уровня неравенства", - сказала Набиуллина.

    Согласно прогнозу ЦБ, по итогам этого года инфляция составит 5,7-6,2%, а в будущем году достигнет уровня 4-4,5%, и в дальнейшем стабилизируется у отметки в 4%.

    Ранее в Минэкономразвития сообщили, что в первом полугодии 2021 года ВВП России вырос на 4,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

    Поделиться