31.07.2021 02:31
    Поделиться

    Проценко развеял миф о возможности заражения COVID-19 от прививки

    Алексей Майшев/РИА Новости

    Предположение о том, что вакцинация может спровоцировать заражение коронавирусом - это "спекуляция антиваксеров". Такое мнение высказал главврач московской горбольницы №40 Денис Проценко.

    По его словам, данный тезис противоречит банальной логике. "Я всей своей нормальной человеческой, не врачебной логикой не могу понять, как можно заразиться фрагментом вакцины", - цитирует врача РБК.

    Проценко отметил, что полноценно вакцинированным можно считать человека, у которого прошло 14 дней после введения второго компонента. Но как раз после первой прививки люди склонны "расслабляться", не соблюдать меры борьбы с коронавирусом, хотя иммунитет еще не успел сформироваться.

    Ранее Проценко рассказал о риске заболеть коронавирусом после введения первого компонента вакцины. Он пояснил, что иммунитет развивается в течение двух недель после первой прививки, и "мы не можем считать пациента вакцинированным после нее". При этом 90% больных, которых госпитализировали в больницу в Коммунарке, были привиты только первым компонентом.

    Поделиться