31.07.2021 22:34
    Поделиться

    Узбекистан запустил производство вакцины "Спутник V"

    В Узбекистане произвели первые партии вакцины от коронавируса "Спутник V" на предприятии Jurabek Laboratories. Об этом сообщили в Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ).

    Узбекистан сертифицировал российскую вакцину для применения в стране в феврале 2021 года. Позже был организован технологический трансфер, чтобы республика могла приступить к выпуску препарата. Валидационные партии направлены в НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи для контроля качества.

    Как отметили в РФПИ, локальное производство препарата позволит ускорить вакцинацию населения Узбекистана.

    Препарат "Спутник V" зарегистрирован в 69 странах. Вакцина создана на основе аденовирусных векторов. Эффективность составляет 97,6% по результатам анализа данных о заболеваемости коронавирусом среди россиян, получивших оба компонента.

    Ранее было объявлено о проведении на территории России совместных клинических исследований по комбинированному применению первого компонента вакцины "Спутник V" и разработанной в Оксфорде вакцины AstraZeneca. Как сообщили в РФПИ со ссылкой на исследование, которое проводится в Азербайджане, по предварительным данным, комбинация вакцин не вызывает серьезных побочных реакций.

    Поделиться