03.08.2021 18:07
    Поделиться

    В Нижегородской области спустили на воду возрожденный "Метеор"

    Судно нового поколения на подводных крыльях - "Метеор 120Р" - спущено на воду в деревне Кузнецово Чкаловского района Нижегородской области. Здесь расположена верфь Центрального конструкторского бюро (ЦКБ) имени Ростислава Алексеева, на которой и был построен теплоход возрождаемой серии.
    Александр Воложанин/Пресс-служба правительства Нижегородской области

    Первый "Метеор 120Р" отправится в Ханты-Мансийский автономный округ по программе реновации речного флота. К слову, в этот регион несколько лет назад пионерами отправлялись суда "Валдай 45Р", которые теперь перевозят пассажиров в трех регионах России.

    "Спуск на воду нового судна "Метеор 120Р" - это знаковое событие для всего отечественного судостроения, но, в особенности, для Нижегородской области, - подчеркнул глава региона Глеб Никитин. - Именно здесь были разработаны суда, ставшие легендой для всей страны и прославившие имя конструктора Ростислава Алексеева. Раньше мы могли только мечтать о возобновлении серийного выпуска судов на подводных крыльях, а сегодня это реальность.

    Стоит отметить, что новый "Метеор 120Р" - современное скоростное пассажирское судно, рассчитанное на перевозку 120 человек на расстояние до 600 километров.

    В былые времена "Метеоры" были крайне популярны не только в СССР, но и за рубежом. К 1990-м годам было создано порядка 3000 судов на подводных крыльях - "Ракеты", "Кометы", "Полесье" и другие, но только название "Метеор" стало нарицательным.

    Поделиться