04.08.2021 15:39
    Поделиться

    В России могут ввести налог на мясо

    Климатическая повестка может привести к вводу налога на мясо. Такое мнение в среду на проектно-образовательном интенсиве "Архипелаг 2121" высказал спецпредставитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков.

    Эксперт отметил, что это не вопрос далекого будущего, ведь уже введен углеродный налог.

    "По мере того, как температура будет расти, модели будут пересматриваться в сторону других источников СО2. Например, сельское хозяйство. Это означает, что через несколько лет мы сначала будем громко возмущаться, а потом вынуждены будем, например, принять налог на мясо", - приводит ТАСС слова Пескова.

    По его словам, именно климатическая повестка может изменить сферу животноводства и стать стимулом для развития новых технологий в этой сфере.

    Из заключения Еврокомиссии следует, что углеродный налог может заработать в полную силу с 2035 года и будет постепенно увеличиваться с 2026 года по мере сворачивания бесплатных квот на выбросы, распределяемых среди участников европейского углеродного рынка. Больше всего он затронет Россию, Украину, Турцию, Беларусь, Албанию, Египет, Алжир, Марокко.

    Поделиться