05.08.2021 23:55
    Поделиться

    Российские легкоатлеты завоевали первую медаль в Токио

    Анжелика Сидорова завоевала серебряную медаль в прыжках с шестом на Олимпиаде в Токио. На фоне неудач в легкой атлетике, преследующих россиян на этих Играх, это большой успех. Травмы прыгуньи Дарьи Клишиной и барьериста Сергея Шубенкова, далекие от идеала прыжки высотников Михаила Акименко и Ильи Иванюка, слабые результаты Валерия Пронкина в метании молота и Ильи Шкуренева в десятиборье. Наконец, дисквалификация за нарушение фазы полета ходока Василия Мизинова на дистанции 20 км. Во время прыжков Сидоровой просто боялись дышать.
    Валерий Шарифулин / ТАСС

    Но Анжелика уверенно поднималась к пьедесталу вплоть до высоты 4 метра 90 сантиметров. После двух осечек спортсменка заказала 4,95, но не долетала до планки. Ее итоговый результат 4,85 м. Британку Холли Брэдшоу она обошла по попыткам (4,85).

    Победу одержала американка Кэти Наджотт. Ей 4,90 покорились сразу. Пока россиянка, чемпионка мира 2019 года с личным рекордом 4,95, ждала нейтрального статуса и возможности выступать, Наджотт прыгала. На ЧМ в Дохе она была седьмой с посредственными 4,70. Но уже в 2021 году на этапах Бриллиантовой лиги Кэти взяла солидные 4,84 и 4,90. В Токио она чуть не провалилась на стартовом рубеже 4,50. Но смогла набрать высоту.

    Анжелика Сидорова плакала. До "золота" нашей спортсменке не хватило совсем чуть-чуть

    Конечно, Анжелика заплакала. Тренер Светлана Абрамова долго о чем-то говорила со спортсменкой, которую вела к этому "серебру" с 11-летнего возраста. "Она сказала, что очень меня любит и гордится. И что я сегодня сделала все, что могла", - передала суть беседы Сидорова. Поддержка была ей очень нужна, потому что эмоции зашкаливали. Причем такие противоречивые.

    Анжелика, после 4,85 м не промелькнула мысль, что все - победа?

    Анжелика Сидорова: Нет, не успела, так как все происходило слишком быстро. В голове, наоборот, крутилось, что как раз сейчас и начнется борьба. Прыжки американки я не видела, но знала: она - настоящий боец. Но и я начала мощно.

    Наверное, от этого еще обиднее проиграть?

    Анжелика Сидорова: С одной стороны, хочется радоваться, потому что у меня теперь есть олимпийская медаль, а с другой - плакать. Ведь до "золота" не хватило совсем чуть-чуть. Плюс много всего накопилось: и усталость, и осознание того, насколько трудный путь я прошла.

    5,06 метра. Это рекорд мира Елены Исинбаевой, установленный в 2009 года. До этой высоты пока не дотянуться.

    Чем, помимо "серебра", вам запомнится Токио?

    Анжелика Сидорова: Пожалуй, Олимпийской деревней. Ехала в лифте, и на одном из этажей в него зашли сразу восемь наших олимпийских чемпионов по спортивной гимнастике! Я чуть с ума там не сошла, настолько ребята и девчонки крутые! Просто фантастика.

    Тогда увидимся в Париже-2024?

    Анжелика Сидорова: С каждым сезоном выступать становится все тяжелее и тяжелее. Посмотрим, как пойдет. Но очень хочется дождаться полного восстановления ВФЛА, и это - дополнительная мотивация.

    Еще одна попытка

    В субботу ждем выступления трехкратной чемпионки мира в прыжках в высоту Марии Ласицкене. Перед Олимпиадой Маша получила травму. Ее лучший результат сезона - 2 м, но показанный лишь раз. Вот и в финал она попала одной из последних, взяв квалификационную высоту 1,95 м лишь с третьей попытки. "Да, были некоторые проблемы. Наверное, чтобы напомнить мне, что я выступаю на Олимпиаде и здесь все серьезно, - отметила Ласицкене. - Все девочки сильные, все хорошо готовы и хотят биться в финале. Я - не исключение".

    Поделиться