09.08.2021 14:29
    Поделиться

    Из-за пожаров в Якутии над Южным Уралом навис смог

    Жители Челябинской области пожаловались на запах дыма и тумана. Источник неблагоприятного явления - сибирские пожары.

    Условия для образования туманов наблюдаются в Златоусте, Миассе, Чебаркуле, Челябинске, Аргаяше, Кыштыме, Каслях, Копейске, Коркино и других городах, сообщил заместитель министра экологии региона Виталий Безруков.

    Он отметил, что в некоторых населенных пунктах появился ощутимый запах гари - это влияние дыма от лесных пожаров в Якутии, который заметен в верхних слоях атмосферы и достиг также Тюменской и Свердловской областей.

    - В ближайшие часы влияние туманов будет спадать, а в верхних слоях атмосферы может наблюдаться дымка от природных пожаров. Сильных превышений веществ, влияющих на здоровье, не выявлено, - сказал Безруков.

    Люди жалуются в соцсетях на химический запах. По словам эксперта, это связано с тем, что при горении живого леса выделяется ряд элементов, которые дают отличающийся от аромата костра запах.

    Чтобы ситуация не ухудшилась, предприятия снизят выбросы, отметил замминистра. Гражданам порекомендовали отказаться от использования автомобилей, а администрациям городов - усилить полив улиц.

    Между тем

    Ветер с Якутии добрался и до Курганской области - там сегодня появилась дымка без запаха. Региональное МЧС сообщило, что концентрация опасных веществ в воздухе не превышена.

    Поделиться