10.08.2021 13:33
    Поделиться

    ФАС пригрозила владельцу ЦУМа штрафом в 15% от годовой выручки

    Михаил Джапаридзе/ТАСС

    Федеральная антимонопольная служба заподозрила группу компаний Mercury (владелец одного из крупнейших торговых центров в Европе - ЦУМа) в международном ценовом сговоре на рынке элитной брендовой продукции.

    "ФАС России проводит выездные проверки в отношении дистрибьюторов товаров класса люкс на российском рынке - ОАО "ТД ЦУМ" и группы компаний Mercury, а также ряда официальных представительств зарубежных брендов", - пояснили в пресс-службе ФАС.

    В ведомстве добавили, что инспекторы более двух часов не могли попасть в здание ЦУМа.

    "У сотрудников службы есть право на беспрепятственный доступ в помещение, осмотр, получение документов и объяснений, в необходимых случаях производятся фото- и видеозапись, снимаются копии с документов", - отметили в ФАС, добавив, что сейчас проверка в здании ЦУМа продолжается.

    Позднее в ведомстве сообщили, что инспекторы прибыли с проверкой и в административное здание ЦУМа, однако не смогли попасть внутрь. "Инспекция ФАС туда не попала. Свет горит, но двери закрыты", - говорится в сообщении, размещенном в Telegram-канале ФАС.

    Максимальное наказание за участие в картельном сговоре составляет до 15% от годовой выручки компании. Оборот проверяемых организаций по итогам 2020 года превышает 90 миллиардов рублей. Таким образом, штраф может составить 13,5 миллиарда рублей. Кроме того, российское законодательство предусматривает уголовную ответственность за ограничение конкуренции.

    В пресс-службе ЦУМа заявили, что удивлены новыми проверками со стороны ФАС. "Год назад Федеральная антимонопольная служба уже проверяла нашу компанию. По факту проведена повторная внезапная проверка. До текущего момента основания для проверок компании не известны", - пояснили "РГ" в компании.

    Mercury была основана в 1993 году. Сейчас компания является одним из главных в России продавцов люксовых товаров (дистрибутор Armani, Balenciaga, Brioni, Rolex, Dolce & Gabbana и других). Кроме ЦУМа и Дома ленинградской торговли в Петербурге группа владеет поселком "Барвиха Luxury Village", отелем "Барвиха Hotel & Spa", бутиками в Третьяковском проезде и на Кутузовском проспекте.

    Кстати, это не первый случай, когда у ФАС возникают претензии к Mercury. Так, в августе 2020 года антимонопольная служба оштрафовала компанию на 100 тысяч за отказ предоставить данные в рамках проверки.

    В октябре того же года штрафы были выписаны ООО "Мэркури Классик", ООО "Мэркури Элит", ООО "Турбийон Холдинг" и ОАО "ТД ЦУМ". В обоих случаях штрафы были связаны с отказом компании предоставить данные, которые ФАС запрашивала при проведении проверок.

    Поделиться