11.08.2021 11:48
    Поделиться

    Площадь разлива нефти в Новороссийске оказалась в 400 тысяч раз больше

    В Новороссийске площадь разлива нефти в Черном море оказалась значительно больше первоначально заявленной. Нефтяное пятно разрослось на 80 квадратных километров, что в 400 тысяч раз больше, чем 200 квадратных метров, о которых говорилось ранее. Об этом сообщает пресс-служба Института космических исследований Российской академии наук.

    К таким выводам специалисты пришли в результате исследования спутниковых снимков. Фото разлива было получено европейским спутником Sentinel-1 8 августа в 18.20 по местному времени. Сейчас продолжается анализ полученных данных.

    Напомним, 7 августа в порту Новороссийска произошел залповый выброс нефти при погрузке танкера Minerva Symphony (порт приписки Пирей, флаг Греции), который удалось локализовать. ЧП было зафиксировано в шести километрах от берега, в районе новороссийского курортного поселка Южная Озереевка.

    Нефтяное пятно было вытянуто от берега в открытое море на расстояние 19 километров. Специалисты продолжают анализ спутниковых и метеорологических данных для детального анализа аварийного разлива нефти.

    Фото: пресс-служба Института космических исследований Российской академии наук
    Поделиться