13.08.2021 19:53
    Поделиться

    Онколог назвала симптомы "мужского" и "женского" рака

    Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отметила рост случаев рака предстательной железы, а в России эта опухоль входит в пятерку среди выявляемых онкологических заболеваний, рассказала врач-онколог Мытищинской городской клинической больницы Валерия Бондаренко.

    Она рассказала, что заподозрить опухоль или воспалительный процесс можно с помощью анализа крови на уровень простатического специфического антигена.

    "Всем мужчинам после 40 лет мы рекомендуем выполнять исследование", - приводит слова Бондаренко пресс-служба Минздрава Московской области.

    У женщин о развитии рака половых органов могут свидетельствовать маточные кровотечения и уплотнения в груди. Еще один симптом, который не стоит игнорировать - боли в надлобковой области.

    Как отметила доктор, при наличии подозрений на развитие онкологического заболевания, необходимо записаться на прием к врачу в поликлинику по месту жительства. Доктор по необходимости даст направление к онкологу.

    Ранее российский врач рассказал, какие симптомы могут говорить о развитии рака желудка, и в каком возрасте стоит пройти профилактическое обследование.

    Поделиться