13.08.2021 18:16
    Поделиться

    ВОЗ объяснила, почему не советует обязательную вакцинацию от COVID-19

    Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не высказывается в пользу обязательной вакцинации от коронавируса, рассказала официальный представитель ВОЗ Фадела Шаиб.

    "Самим странам это решать", - цитирует выступление специалиста ТАСС.

    Как пояснила Шаиб, в ВОЗ считают, что следует работать над информационными кампаниями и над тем, чтобы вакцины были доступны для тех, кто в первую очередь в них нуждается.

    По мнению ВОЗ, наилучший результат достигается при вакцинации людей, входящих в приоритетные группы, то есть, в группы риска, при наличии у них достоверной информации, на основе которой можно сделать выбор о прививке.

    Она подчеркнула, что вакцины являются одним из имеющихся инструментов, способных покончить с пандемией. Сейчас, по данным организации, привиты около 4,4 миллиарда человек - более половины населения планеты. С начала пандемии зарегистрировано свыше 204 миллионов случаев заражения коронавирусом, 4,3 миллиона заболевших скончались.

    В России массовая вакцинация началась в январе. В Роспотребнадзоре рассказали, что все вакцины отечественного производства эффективны против известных штаммов коронавируса, и менять их состав пока не требуется.

    Поделиться