17.08.2021 16:48
    Поделиться

    Слуцкий: Позиция европарламентариев по Афганистану не выдерживает критики

    Предотвратить новый кризис в Центральной Азии после событий в Афганистане поможет только совместная работа России и Запада, считает председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

    Ранее во вторник главы комитетов Европарламента по международным делам и развитию выступили с заявлением о необходимости новой стратегии ЕС по Афганистану. В нем говорится, что это необходимо, так как Россия и Китай пытаются "заполнить политический вакуум" в Афганистане. В связи с этим ЕС намерен призвать Пакистан, Иран и Индию сыграть конструктивную роль в регионе.

    "Позиция, которая, мягко говоря, не выдерживает критики. В ситуации, когда напряженность в регионе резко возросла (причем не без участия сил коллективного Запада), в Европарламенте продолжают с маниакальной одержимостью искать во всем гипотетическую угрозу со стороны России. Господа евродепутаты, откройте глаза! Вакуум в Афганистане стремительно заполняет группировка, с которой коалиция войск НАТО во главе с США якобы сражалась 20 лет", - написал Слуцкий в своем Telegram-канале.

    Российский законодатель обратил внимание на заявление Джо Байдена о том, что Россия и Китай хотели бы, чтобы Америка продолжала попытки стабилизировать Афганистан, "тратя на это миллионы своих долларов". "Похоже, Вашингтон и Брюссель не успели договориться, в чем именно в этой ситуации надо обвинить Россию", - иронизирует Слуцкий.

    Политик уверен, что Москва будет придерживаться всех своих обязательств в рамках СНГ и ОДКБ. "Но сегодня как никогда востребована совместная работа по недопущению нового регионального кризиса. Очень хочется надеяться, что до наших так называемых партнеров это тоже дойдет!" - заключил глава международного комитета Госдумы.

    Поделиться