18.08.2021 08:49
    Поделиться

    На маршруте трассы Москва - Казань началась подготовка к стройке

    На маршруте запланированной трассы М-12 Москва - Казань началась подготовка к стройке. Устраивают насыпи, завозят песок и щебень, возводят заводы для производства асфальта. Вдоль будущей автомагистрали проехал корреспондент "Российской газеты" и посмотрел, как готовятся к реализации масштабного проекта.
    Сергей Михеев

    Работы развернуты на всех девяти этапах, включая нулевой. Преодолеть 810 километров можно будет всего за шесть с половиной часов, время в пути сократится в два раза по сравнению с тем, что приходится тратить сейчас. Вслед за ростом скоростей начнет расширяться выпуск товаров, появятся новые рабочие места, будет развиваться экономика регионов.

    В сложных условиях, вызванных пандемией, вливания финансов, материальных ресурсов и труд тысяч людей помогут перезапустить самые различные сектора производства.

    Трасса свяжет между собой два десятка крупных городов, пройдет через Московскую, Владимирскую, Нижегородскую области, Чувашию и Татарстан. Асфальт, бетонные балки, металлоконструкции и другие материалы произведут поблизости с местом, где они потребуются строителям.

    На всем протяжении трассы обустроено 38 производственных площадок. Уже возвели пять цементобетонных заводов. Последний из них ввели в строй в августе. А всего до конца года вдоль трассы смонтируют 24 завода.

    Марс… Красный грунт и марсианские пейзажи. Или Луна - потому что серая, как лунный реголит, пыль. Мы хотели остаться тут ночевать в машине, завороженные огнями круглосуточно работающейстроительной техники. Но отбыли ночевать в город, названия которого никогда бы не узнали, не окажись на этой стройке. Кетрось - село - ж/д станция. Гостиница в нем называлась "Гостинка". Фото: Сергей Михеев

    Стройматериалы завозят по всей протяженности трассы. Сотни тысяч кубометров песка и щебня, 35 тысяч тонн металла уже заготовлены.

    Сейчас на строительстве днем и ночью трудятся 5,5 тысячи человек. Идут поставки новой техники, в том числе самосвалов. Всего здесь задействовано 2,3 тысячи машин.

    Фото: Сергей Михеев

    Бытовые городки рассчитаны на две сотни рабочих, самый крупный в Нижегородской области - на 600 человек. К ним прокладывают временные дороги, тянут линии электропередачи.

    Будущую автодорогу проектируют с помощью современных цифровых технологий.

    Фото: Сергей Михеев

    Кроме того, на трассе построят три уникальных моста. Самый длинный из них (более трех километров) перекинут через Волгу, вантовый мост построят на реке Ока и монолитный мост - через реку Сура.

    Инфографика "РГ" / Леонид Кулешов / Евгений Гайва
    Поделиться