18.08.2021 12:35
    Поделиться

    МЧС: На Кубани остаются подтопленными десять населенных пунктов

    Пресс-служба ГУ МЧС России по Краснодарскому краю

    В Краснодарском крае продолжается работа по ликвидации последствий подтоплений из-за прохождения мезоциклона. По состоянию на 18 августа, от воды полностью освобождены 22 населенных пункта.

    За сутки удалось откачать воду из 269 частных домов и 975 придомовых территорий. В десяти населенных пунктах остаются подтопленными 490 частных домов и 1006 придомовых территорий, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по региону. Для освобождения подтопленных территорий от воды приняты инженерно-технические решения по обустройству трех водоотводных каналов общей протяженностью 700 метров. В Темрюке запущена насосно-перекачивающая станция и усилена группировка экстренного ведомства тремя единицами техники из Сочи.

    Кроме того, продолжаются работы по восстановлению энергоснабжения в Анапе, где без света до сих пор находятся около восьми тысяч жителей.

    Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и начальник краевого экстренного ведомства Олег Волынкин с вертолета осматривают подтопленные территории. Как рассказали в пресс-службе администрации Краснодарского края, глава региона посетит населенные пункты Темрюкского района и Анапы, которые больше всего пострадали от удара стихии. Сейчас там продолжают откачивать воду, убирать мусор, вывозить упавшие деревья. Работают оценочные комиссии, чтобы люди как можно быстрее начали получать выплаты.

    В пострадавших муниципальных образованиях уже работают оценочные комиссии. За сутки обследовано более 1,5 тысячи объектов и подготовлено 424 акта. Сегодня начнутся выплаты пострадавшим.

    Сейчас открыты 28 пунктов временного размещения, в которых находится 901 человек, из них 323 ребенка. В ликвидации последствий подтопления задействованы 1089 человек и 342 единицы техники.

    Кстати

    Ликвидировать последствия удара стихии в Анапе и Темрюке помогают волонтеры. Число добровольцев увеличат, так как их основная помощь понадобится во всех пострадавших от стихии муниципалитетах края, когда сойдет вода.

    Поделиться