21.08.2021 07:55
    Поделиться

    Минобороны: "Запад-2021" покажет НАТО бесполезность наращивания сил у границ РФ

    Стратегические учения "Запад-2021", которые пройдут с 10 по 16 сентября, укажут западным партнерам на бесперспективность наращивания военных мощностей возле Калининградской области. Об этом в эфире радиостанции "Говорит Москва" заявил замминистра обороны - начальник Главного военно-политического управления Вооруженных сил Андрей Картаполов.

    По его словам, действия НАТО в Европе призваны продемонстрировать, что существует проекция военного блока для калиниградского анклава, там хотят, чтобы в России это чувствовали и понимали. Однако Москва готова к этим намекам и ясно дает это понять. Картаполов отметил, что во время учений "Запад-2021" российская сторона еще раз попытается показать, что не нужно беспокоить русского медведя, пишет ТАСС.

    Ранее первый замначальника Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны России Евгений Ильин сообщил, что стратегические учения "Запад-2021" носят сугубо оборонительный характер. Учения проводятся с целью обучения ведению военных действий в современных условиях и повышения оперативной совместимости органов военного управления вооруженных сил РФ, Беларуси, союзников и дружественных государств.

    Всего примут участие до 200 тысяч человек, будет задействовано около 80 самолетов и вертолетов, до 760 единиц боевой техники, в том числе 290 танков, 240 орудий, реактивных систем залпового огня и минометов, а также до 15 кораблей. Различные эпизоды будут разыграны на шести полигонах Западного военного округа России, еще три полигона будет использовать военная авиация. Практические действия морских сил общего назначения организуют в южной части Балтийского моря и Финского залива. Для отработки задач на территории Беларуси военные задействуют два общевойсковых и два авиационных полигона.

    Поделиться