22.08.2021 05:31
    Поделиться

    Трамп заявил о капитуляции армии США в Афганистане

    REUTERS/TOM BRENNER

    В Афганистане происходит не отвод американских войск, а капитуляция. Такое мнение высказал экс-президент США Дональд Трамп, выступая на митинге своих сторонников в штате Алабама.

    По его словам, армию США "сдают врагу". Бывший американский лидер заявил, что нынешняя администрация оставила в Афганистане оборудования на 83 миллиарда долларов, военные базы и дорогостоящее здание посольства, пишет РИА Новости.

    Трамп назвал ситуацию в Афганистане "величайшим военным унижением в истории США", отметив некомпетентность национального лидера Джо Байдена. "Вы никогда не выводите войска первыми, войска уходят последними", - заявил Трамп. Он добавил, что нынешняя администрация даже не знает, сколько американцев нужно вывезти из Афганистана.

    Ранее экс-президент призвал Байдена уйти в отставку из-за быстрого захвата Афганистана боевиками "Талибана" (запрещенная в России террористическая организация), после того как американские войска покидают страну после почти 20 лет пребывания в ней. "Джо Байдену пора с позором уйти в отставку за то, что он допустил в Афганистане", - говорится в заявлении Трампа. Он назвал уход американцев одним из "самых величайших поражений в истории Америки".

    Поделиться