26.08.2021 08:04
    Поделиться

    Кардиолог объяснил, как окружность талии влияет на давление

    Омский врач рассказала о том, как избыточный вес влияет на артериальное давление.

    - Давление возрастает при увеличении массы тела. Каждый лишний килограмм добавляет в среднем 1-2 мм ртутного столба, - рассказала кардиолог Омского клинического диагностического центра Татьяна Гордиенко.

    По словам доктора, особенно важное значение имеют избыточные жировые отложения в области живота, или так называемое висцеральное ожирение.

    - Здоровым показателем окружности талии считается показатель, не превышающий 80 см у женщин и 94 см - у мужчин, - объяснила Татьяна Гордиенко. - Высокий риск преждевременной смерти от болезней сердца связан с обхватом талии больше 88 см у женщин и 102 см у мужчин.

    Кардиолог утверждает, что абдоминальное ожирение как фактор риска продолжает работать и после того, как сердечно-сосудистые заболевания уже развились. Но практика показывает, что обычно пациенты начинают прием препаратов и перестают обращать внимание на лишние килограммы.

    Врач настоятельно рекомендует задуматься об этой проблеме. Ведь избавление от лишних килограммов в области талии не только снизит риск смерти от сердечных болезней, но и позволит уменьшить дозу принимаемых лекарств.

    Поделиться