26.08.2021 17:52
    Поделиться

    Путин утвердил поручения по развитию Северной Осетии

    После встречи с врио главы Северной Осетии Сергеем Меняйло в Кремле президент РФ Владимир Путин утвердил ряд поручений по развитию республики.
    Алексей Никольский / РИА Новости

    Как и обещал на встрече, глава государства указал обеспечить в полном объеме финансирование объектов социально-экономического развития Беслана, предусмотренных планом развития республики, подлежащих реализации в 2020 - 2025 годах в приоритетном порядке.

    До 15 декабря нужно включить в нацпроект "Туризм и индустрия гостеприимства" подготовку мастер-плана создания нового туристического кластера в Северной Осетии, а также ввести Владикавказ в перечень чартерных авиаперевозок, выполненных по заказу туроператора, по которым предоставляются субсидии за счет федерального бюджета.

    При разработке и реализации программы по медицинской реабилитации, финансируемой за счет госказны, нужно рассмотреть возможность формирования в республике реабилитационных центров. А Центр пульмонологической помощи в поселке Верхний Фиагдон включить в федеральную адресную инвестиционную программу с 2022 года, предусмотрев новое строительство, комплексную реконструкцию и оснащение современным оборудованием.

    К 1 сентября президент поручил доложить предложения по дополнительной поддержке сельского хозяйства в регионе. А до 1 октября представить предложения по комплексному развитию Владикавказа, проработав вопрос вовлечения неиспользуемых по назначению территорий, на которых находятся промышленные объекты.

    К 1 ноября нужно проработать вопрос об участии ВЭБ.РФ в финансировании проектов в Северной Осетии. К этому же сроку следует доложить по теме развития предприятий обрабатывающей промышленности, в том числе производящих продукцию двойного назначения.

    Поделиться