01.09.2021 13:28
    Поделиться

    Как быстро освободить кучу места в памяти смартфона

    iStock

    Метод расчистки памяти в смартфоне путем удаления кешированных данных мессенджеров действительно очень действенный - можно одним махом освободить несколько гигабайт.

    Пользоваться им абсолютно безопасно - все данные, которые удалены из хранилища смартфона, остались в облаке и подгрузятся при необходимости.

    Однако есть еще один способ, которым люди пользуются гораздо реже. Он заключается во временном удалении фотографий и приложений, которые не используются.

    На iPhone процесс выглядит следующим образом. Нужно зайти в раздел "Настройки - Фото" и поставить галочку напротив пункта "Оптимизация хранилища". В этом случае фотографии в памяти смартфона заменятся на уменьшенные версии, а оригиналы в высоком разрешении останутся в iCloud.

    Чтобы временно удалить ненужные приложения на iPhone, нужно открыть "Настройки - App Store" и передвинуть ползунок меню "Сгружать неиспользуемые" в активное положение. Приложение будет удалено, но все данные и документы останутся на смартфоне и восстановятся после переустановки.

    Эти же настройки можно включить в разделе "Настройки - Основные - Хранилище iPhone". Там же можно увидеть, сколько места освободится в результате этих манипуляций.

    Владельцам Android-смартфонов рекомендуется воспользоваться приложением Google Files. В разделе "Очистка" можно удалить большие и неиспользуемые файлы, ненужные приложения, скриншоты, очистить раздел загрузок, а также включить автоматическое удаление фотографий, копии которых уже хранятся в Google Фото.

    Поделиться