01.09.2021 03:05
    Поделиться

    Теперь можно обжаловать штрафы с камер в электронном виде

    Сегодня вступили в силу два важных для автовладельцев документа. Первый - поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые позволяют обжаловать штрафы, выписанные с помощью автоматических камер, в электронном виде. Второй - постановление правительства о новом порядке направления копий постановлений о штрафах собственникам автомобилей.

    До сих пор единственный Кодекс, который не позволял взаимодействовать онлайн с правоохранительными органами и судами, был административный. В результате автомобилисты, получившие ошибочные штрафы, выписанные в упрощенном порядке, должны были своими ногами дойти до подразделения ГИБДД, чтобы их отменить. С сегодняшнего дня этот порядок обжалования упрощается. Обжаловать штраф можно, согласно закону, через портал госуслуг. Для этого надо быть на нем зарегистрированным и верифицированным. Верифицировать свою регистрацию на портале можно бесплатно, например через банк. Сделать это необходимо один раз. А дальше уже посылать жалобы через этот портал .

    Однако, как оказалось, сервис еще не готов к такой услуге. Дело в том, что он должен действовать совместно с информационным проектом МВД "Паутина". А она не везде пока работает и не во всех регионах отлажено ее взаимодействие с Госуслугами. В минцифры нам пока не ответили на наш запрос, когда система включится полностью.

    "Письма счастья" будут приходить тем автовладельцам, которые не зарегистрированы на Госуслугах

    А вот отмена "писем счастья" как раз начнет работать. Теперь если автовладелец полностью зарегистрирован на Госуслугах, написал заявление в "Почту России", чтобы штрафы шли ему через этот портал, то он и будет их получать только на портале. Со следующего дня после поступления на портал постановления начнут исчисляться 10 суток на обжалование. Если же человек зарегистрирован на портале, но не подавал заявления в "Почту России" о доставке таких документов в электронном виде, то постановление будет считаться врученным, если он зайдет на портал под своим аккаунтом в течение 7 дней с момента размещения документа. А если он этого не сделает, то ему вышлют "письмо счастья" обычным способом. Если же автовладелец не зарегистрирован на Госуслугах, то для него ничего не меняется. Он получит письмо по почте.

    Поделиться