02.09.2021 09:40
    Поделиться

    Циклон "Ида" привел к наводнению в Нью-Йорке: затоплено метро, дома обесточены

    Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио объявил режим ЧП из-за сильнейшего наводнения, вызванного отголосками урагана "Ида". Хотя сейчас он ослаб до посттропического шторма, ливни сделали свое дело: "Большое яблоко" оказалось под водой. В мегаполисе затопило метро и первые этажи зданий, тысячи домов оказались обесточены, а теннисный турнир US Open пришлось прервать в самый разгар матча. Как передает Spiegel online, зрителям чемпионата пришлось под проливным дождем выбираться вброд по затопленным дорожкам перед стадионом Луи Армстронга.

    "Мы стали свидетелями исторического погодного явления с небывалыми дождями и суровыми наводнениями", - признал де Блазио. Как передает CNN, жителям рекомендовано отсидеться в домах и без необходимости не выходить на улицу, а также держаться подальше от метро. В соцсетях появилось множество фотографий с затопленных станций нью-йоркской подземки, где вода врывается мощным потоком на платформы и в тоннели. К вечеру среды были закрыты почти все линии метро. Около 5300 домохозяйств остались без электричества. По данным CNN, всего за час в Центральном парке Манхэттена выпало около 80 миллиметров осадков.

    Ранее телеканал NBC сообщил о том, что жертвами урагана "Ида", обрушившегося в воскресенье на юго-восточное побережье США, стали уже шесть человек. В частности, в штате Алабама погибли двое электриков, когда пытались отремонтировать сети. Город Новый Орлеан оказался полностью обесточен, президент США Джо Байден объявил регионе режим чрезвычайного бедствия.

    Поделиться