02.09.2021 11:09
    Поделиться

    Московская служба занятости зафиксировала рекордное количество вакансий

    Московская служба занятости на сегодняшний день предлагает москвичам более 400 тысяч вакансий. Это в 2,5 раза больше, чем до пандемии, сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Она рассказала:

    "Рынок труда в Москве восстановился и сегодня стремительно развивается. Мы можем наблюдать, как количество рабочих мест растет с каждым днем. Работодатели все больше заинтересованы в новых сотрудниках и готовы создавать рабочие места для москвичей. Компании и организации активно взаимодействуют с центром занятости в подборе соискателей на вакантные места. Таким образом, сегодня мы имеем более 400 тысяч вакансий, что в 2,5 раза больше, чем до пандемии".

    Помимо видимого всплеска активности на рынке труда, также наблюдается и высокая эффективность центра занятости в трудоустройстве кандидатов. Специалисты службы занятости имеют возможность предлагать каждому соискателю множество разных вакансий, что позволяет кандидатам выбрать для себя наиболее подходящую работу и увеличивает шансы на успешное трудоустройство.

    Наибольшее количество свободных вакансий в базе Московской службы занятости наблюдается в сегменте оптовой и розничной торговли - более 81 тысячи предложений. В этой сфере особенно востребованы продавцы, специалисты по работе с клиентами, кассиры и администраторы торговых залов. Оживление рынка труда наблюдается в сервисной индустрии. Сейчас доступно около 65 тысяч вакансий. Работодатели ищут поваров, официантов, администраторов и массажистов.

    Стали еще более востребованы профессионалы на рынке труда в IT-сфере, спрос на них превышает предложения в 27 раз. Количество вакансий для программистов, аналитиков, web-разработчиков, системных администраторов и профессионалов узкой направленности, обладающих цифровыми навыками, достигает 56 тысяч.

    Высокая активность в найме сохраняется в строительной индустрии и сфере ЖКХ на рабочие специальности - количество таких вакансий в базе службы занятости почти 59 тысяч. Именно столько сотрудников требуется на позиции грузчиков, дворников, уборщиков, подсобных рабочих и других людей без специальных навыков.

    Тренд на заказ и доставку товаров и услуг онлайн не сбавляет оборот. Поэтому к вакансиям, пользующимся высоким спросом относится должность курьера - в нашей базе сейчас 20 тысяч таких позиций. Количество открытых вакансий для менеджеров онлайн-магазинов и операторов контакт-центров превышает десять тысяч. На должность водителей требуется более 16 тысяч человек.

    Добиться таких результатов удалось благодаря успешному сотрудничеству службы занятости с работодателями и оживлению рынка труда после пандемии. Помимо взаимодействия службы занятости с компаниями напрямую, также продолжается реализация партнерских проектов с крупнейшими российскими компаниями интернет-рекрутмента - Head Hunter и SuperJob.

    Благоприятная обстановка на рынке труда и эффективное взаимодействие службы занятости с работодателями сегодня продолжает влиять на динамику уровня безработицы. На сегодняшний день он составляет 0,5% и продолжает стремительно снижаться.

    Поделиться