02.09.2021 07:51
    Поделиться

    В рейтинг лучших университетов мира вошли 60 российских вузов

    В новый рейтинг вузов по версии британского журнала Times Higher Education (THE) вошли 60 вузов из России. Для нашей страны это рекордное число университетов за все время, что публикуется рейтинг THE (с 2010 года).
    iStock

    Всего в этом году в рейтинге 1662 вуза из 99 стран и регионов мира.

    Лидером среди российских университетов, как и в прошлом году, стал МГУ им. Ломоносова. У него плюс 16 позиций: МГУ в этот раз на 158 строке рейтинга и это лучший результат вуза за все время участия в исследовании. МГУ - единственный российский вуз, попавший в топ-200 лучших университетов планеты.

    Также в рейтинг попали Московский физико-технический институт (группа 201-250), Санкт- Петербургский политехнический университет Петра Великого, Высшая школа экономики (301-350), МИФИ и Санкт-Петербургский горный университет (401-500), РЭУ имени Г. В. Плеханова и Донской технический госуниверситет (501-600) и другие. Кстати, из 60 наших вузов 12 попали в рейтинг впервые.

    По данным составителей рейтинга, актуальный рейтинг показывает важную роль университетов в ситуации с кризисом из-за пандемии коронавируса. Так, рост показателей по критерию "исследовательская работа" 19 вузов показали именно за счет работ по изучению COVID-19. Среди них, кстати, российский Университет имени И. М. Сеченова: за год скачок индекса цитирования с 8, 5 до 28, 9 - в три с лишним раза.

    Но, по мнению шеф-редактора рейтинга Фила Бейти, именно критерий цитируемости научных статей российских вузов требует улучшения.

    "Проблему с низким уровнем цитирования испытывают многие российские учебные заведения, - прокомментировал Фил Бейти. - Здесь важно усилить работу с международными партнерами".

    Исследовательская деятельность, цитирование и преподавание - те направления, на которых следует сосредоточиться России, особенно в рамках программы "Приоритет-2030", считает эксперт.

    Первую строчку в рейтинге THE шестой год подряд занимает Оксфордский университет, а вторую позицию делят.

    Рост показателей по критерию "исследовательская работа" 19 вузов показали за счет работ по изучению COVID-19

    Калифорнийский технологический институт и Гарвардский университет.

    Рост показателей по критерию "исследовательская работа" 19 вузов показали за счет работ по изучению COVID-19

    Тем временем

    Открыта регистрация для иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе соотечественников, проживающих за рубежом, желающих поучаствовать в отборе на обучение в российских образовательных организациях в 2022-2023 учебном году, сообщает сайт Московского Дома соотечественника. Напомним, что бюджетная квота в этом году составляет 18 тысяч человек, в 2022 году - 23 тысячи, а начиная с 2023 года - 30 тысяч студентов.

    Отбор иностранцев, желающих учиться на русском языке, проходит в два этапа. Первый этап проводят зарубежные представительства Россотрудничества, а также российские посольства и загранпредставительства. Вторым - занимаются российские образовательные организации.

    В случае если в стране нет представительства Россотрудничества, функции по отбору осуществляет дипломатическое представительство, в том числе Посольство РФ.

    Подготовила Елена Кухтенкова

    Поделиться