10.09.2021 10:47
    Поделиться

    В Москве почти на 40% снизилось число погибших в "пьяных авариях"

    Количество аварий в Москве с нетрезвыми водителями с начала года снизилось на 17,9%, сообщает пресс-служба столичного ГИБДД.
    Наталья Селиверстова/РИА Новости

    Госавтоинспекция проанализировала данные по аварийности с участием водителей с признаками опьянения за 8 месяцев. По этим данным, количество погибших и пострадавших в дорожных авариях по вине нетрезвых водителей сократилось на 39,2% и 14,7% соответственно.

    Несмотря на принимаемые сотрудниками Госавтоинспекции Москвы меры, количество привлекаемых к административной ответственности водителей по причине управления транспортным средством в состоянии опьянения остается достаточно велико. Так, за этот период к ответственности привлекли 8181 водителя за управление в нетрезвом виде, за отказ от прохождения медицинского освидетельствования - 7960. В отношении 996 водителей возбуждены уголовные дела за повторное управление в нетрезвом виде или повторный отказ от прохождения медосвидетельствования по статье 264.1 Уголовного кодекса.

    Напомним, что за управление автомобилем в состоянии опьянения водитель может быть лишен прав на срок от 1,5 до 2 лет. Кроме того, ему грозит штраф в размере 30 тысяч рублей. За повторное нетрезвое вождение наступает уголовная ответственность. За это преступление предусмотрено наказание начиная от штрафа в размере 200 000 рублей и заканчивая лишением свободы на срок до 2 лет.

    На выходных в нескольких регионах России Госавтоинспекция провела сплошные проверки водителей на трезвость.

    Стоит напомнить, что даже при сплошных проверках сама процедура привлечения к ответственности не меняется и не упрощается. Просто так предложить водителю дунуть в алкотестер инспектор не имеет права. Если у него есть подозрения, что водитель выпил лишнего, то он должен сначала составить протокол об отстранении от управления, указав основания для этого. Такими основаниями могут служить покраснение кожных покровов лица, выраженное дрожание рук, несвязность речи, неадекватное поведение и запах алкоголя изо рта.

    Процедура освидетельствования водителя проводится под видеозапись или в присутствии понятых 

    И только после этого может предложить пройти освидетельствование на алкогольное опьянение. То есть подуть в тот самый алкотестер, который поверен и имеет функцию распечатки. Распечатав результат, он должен оформить еще один документ, к которому этот чек прикрепляется. Если результат будет положительным, и водитель с ним согласится, то инспектор должен оформить протокол об управлении в нетрезвом виде. Если водитель не будет согласен с результатом, инспектор должен будет направить его на медицинское освидетельствование. Все это проводится под видеозапись или в присутствии двух понятых.

    Поделиться