12.09.2021 23:13
    Поделиться

    В Самаре открылся фестиваль "Шостакович ХХ век"

    В рамках начавшегося международного музыкального фестиваля "Шостакович ХХ век" на сцене Самарского академического театра оперы и балета 11 сентября прошел первый концерт оркестра "Новая Россия" под управлением Федора Леднева. А уже на следующий день за дирижерский пульт встал народный артист СССР Юрий Башмет, представивший публике музыку Шостаковича к фильму Григория Козинцева "Гамлет".

    Автором идеи такого спектакля стал худрук Театра Наций, актер Евгений Миронов, который не впервые обращается к шекспировской трагедии. В этот раз он выступил в качестве чтеца, чье слово драматургически соединено с музыкой Шостаковича.

    По словам организаторов фестиваля, а в его худсовет вошли вдова композитора Ирина Антоновна и его сын, дирижер Максим Дмитриевич, в этом году проект с многолетней историей не только поменял название, но и свою концепцию. Отныне он посвящен не одному великому композитору, а всей музыкальной эпохе, на которую он повлиял. А потому в программе есть и тематическая историко-культурная конференция, теоретические выводы которой подкрепят исполнением произведений великих современников и учеников маэстро, чьи произведения сегодня, увы, не часто звучат даже в столичных залах (Мечислав Вайнберг, Галина Уствольская, Борис Чайковский и другие.).

    Кстати, еще одним доказательством того, что творчество Дмитрия Шостаковича оказало большое влияние не только на советскую, но и на мировую культуру станет участие в фестивале молодых музыкантов из Японии.

    Всего же за две фестивальные недели состоится 22 концерта, включая оперные и балетные представления, десятки кинопоказов, лекций, паблик-токов. А главным событием станут гастроли в Самаре Большого театра России, который в полном составе давно не радовал волжан. Он представит балет одного из известнейших хореографов современности - Жана-Кристофа Майо "Укрощение строптивой" на музыку Шостаковича.

    - Имя Дмитрия Шостаковича для нашего театра знаковое. Он жил в Куйбышеве в эвакуации в годы Великой Отечественной войны, работал, и его знаменитая Седьмая (Ленинградская) симфония впервые прозвучала на сцене именно нашего театра. Поэтому мы принимаем самое активное участие в фестивале, - рассказал корреспонденту "РГ" директор Самарского театра оперы и балета Сергей Филиппов. - Кроме большой работы оркестра мы покажем оперу "Леди Макбет Мценского уезда", балет "Ленинградская симфония" и оперу "Игроки" в постановке Юрия Александрова. Последний спектакль будет особенно интересен самарским зрителям, ведь в него органично вплетена история нашего города как запасной столицы СССР.

    Фестиваль посвящен не одному композитору, а всей музыкальной эпохе, на которую он повлиял 

    Еще один сюрприз, ожидающий слушателей, - исполнение утаенного Шостаковичем от советских властей произведения "Антиформалистический раек", которое сыграет Тольяттинский симфонический оркестр под управлением Андрея Данилова.

    - Наша задача состоит в том, чтобы на фестиваль пришли люди, которые раньше по каким-либо причинам считали, что классическая музыка - это что-то непонятное. Мы специально отбираем произведения, которые эмоционально могут достичь сердца любого человека, - отметил худрук фестиваля Алексей Трифонов.

    Поделиться