13.09.2021 17:21
    Поделиться

    Face Pay появился на большинстве станций столичной подземки

    Система оплаты проезда "лицом" FacePay появилась на большинстве линий московского метро. Об этом заявил заммэра Максим Ликсутов.
    Сергей Михеев

    Как уже писала "РГ", Face Pay позволяет оплачивать проезд по банковской карте, просто посмотрев в камеру у турникета. Такие камеры стоят абсолютно на всех станциях, но в работу с пользовательскими аккаунтами их включают постепенно. На данном этапе Face Pay доступен фокус-группе тестировщиков. Это самые обычные пассажиры, которые могут зарегистрироваться в качестве участников испытаний. Никаких обязательств у них нет. Просто они оставляют анкетные данные и получают ссылку на тестовую версию приложения "Метро Москвы". Одно из главных отличий от общедоступного - новый пункт "Оплата биометрией". Приложение позволяет привязать банковскую карту к собственному селфи. Как убедился корреспондент "РГ", система работает безотказно, причем камеры способны узнавать человека даже в маске.

    Со вчерашнего дня к тестированию Face Pay подключили еще пять направлений мосметро, итого в эксперименте уже девять линий: Калининская, Сокольническая, Замоскворецкая, Серпуховско-Тимирязевская, Калужско-Рижская, Солнцевская, Арбатско-Покровская, Филевская и даже самая загруженная - Таганско-Краснопресненская. На участников теста распространяется акция "Время ранних" на фиолетовой ветке. Для тех, кто пройдет в метро до 7.15 и между 8.45 и 9.15 по будням, проезд по карте будет стоить не 46, а 23 рубля. "У пассажиров должно быть больше способов оплаты проезда, в том числе с использованием передовых технологий - такую задачу перед нами поставил мэр", - прокомментировал Максим Ликсутов.

    Власти Москвы оставят все существующие способы оплаты проезда, а Face Pay будет работать только на одном из турникетов на каждом входе

    Главный плюс Face Pay - это полностью бесконтактная оплата проезда. Не нужно лишний раз прикасаться к поверхностям метро: достаточно просто посмотреть в камеру. Второе - меньше хлопот, ведь не надо доставать смартфон или бумажник перед турникетом. А значит, меньше вероятности попасться на глаза карманникам. С другой стороны, Face Pay на данный момент не предполагает использование "Тройки". Плата за проезд списывается с банковской карты, а для постоянных пользователей метро это будет гораздо дороже, чем безлимитный билет. Чтобы пассажиры могли выбирать наиболее удобный вариант в каждом случае, власти Москвы оставят все существующие способы оплаты проезда. Face Pay будет работать только на одном из турникетов на каждом входе. Как ранее анонсировал мэр Сергей Собянин, "оплата лицом" заработает на всех станциях подземки с 15 октября.

    Поделиться