13.09.2021 00:00
    Поделиться

    Суд постановил вернуть Т-34 из сквера на завод

    Арбитражный суд Центрального округа в Калуге обязал администрацию города Брянска вернуть на "85-й ремонтный завод" танк Т-34, ставший в прошлом году памятником в городском сквере. Это второе решение по делу - суд первой инстанции отказал заводу, сославшись на то, что танк является историческим наследием.

    В начале 2020 года брянская мэрия обратилась к администрации ремонтного завода с просьбой одолжить танк и еще 294 экспоната музея предприятия для украшения города в год 75-летия Победы и патриотического воспитания. Акционерное общество проходило процедуру банкротства и не возражало. Т-34 перевезли и с помпой установили в сквере имени Александра Морозова - уроженец Брянска был одним из создателей легендарной "тридцатьчетверки".

    Торжества прошли и управляющий ремонтным заводом Сергей Богданов обратился к городским властям с просьбой вернуть имущество - оно включено в конкурсную массу и разбазариванию не подлежит. Но получил отказ. Менеджер пошел в суд, апеллируя к статье 904 ГК РФ, согласно которой хранитель должен по первому требованию вернуть принятый на хранение предмет. Брянский арбитраж оставил иск без удовлетворения. Там сочли, что танк и другие артефакты - не столько имущество, сколько историческая ценность, доступ к которой должны иметь все жители города. Апелляционный суд в Калуге отметил, что, хотя Т-34 и внесен в областной список объектов культурного наследия, однако в федеральном реестре отсутствует. "Но даже при наличии такого статуса у ответчика не было законных оснований для отказа возвращать такой предмет собственнику", говорится в постановлении.

    Поделиться