13.09.2021 17:42
    Поделиться

    В 22 регионах улучшилось качество воды

    Несколько десятков объектов водоснабжения и водоотведения введено в эксплуатацию в этом году, сообщает пресс-служба минстроя.

    В рамках федеральных проектов "Чистая вода" и "Оздоровление Волги", а также индивидуальных программ социально-экономического развития регионов запущено 36 объектов.

    Построенные и введенные в эксплуатацию объекты позволили улучшить качество воды и ее доступность в 22 регионах, отметил министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин. "До конца года к ним добавятся и другие субъекты, работа в которых продолжается и планируется к завершению в намеченные сроки", - отметил он.

    Новые объекты по проекту "Чистая вода" запущены в Брянской, Тамбовской, Московской, Оренбургской областях и ряде других регионов. В частности, начали работать системы водоснабжения в нескольких деревнях, селах и поселках Брянской области.

    В Тамбовской области введена станция обезжелезивания в селе Новоникольское. Проведена реконструкция системы водоснабжения Олекминского улуса Якутии, построена станция водоочистки и системы центрального водоснабжения в городе Велиже Смоленской области.

    В Тульской области построены артезианские скважины и системы очистки для водоснабжения жителей микрорайона "Южный" города Кимовска.

    По федеральному проекту "Оздоровление Волги" были, к примеру, реконструированы очистные сооружения в Республике Чувашия, система обеззараживания сточных вод в Самаре, построена канализация микрорайона в городе Лукоянове Нижегородской области, появились очистные сооружения в селе Большое Село Ярославской области.

    Поделиться