13.09.2021 20:17
    Поделиться

    Догузова: Чартерные туры в Татарстан сэкономят не только деньги, но и время

    В России открылось еще одно чартерное внутреннее направление. В Татарстан 13 сентября прибыл первый рейс с туристами. Было "невероятно приятно видеть полный борт людей", сказала прилетевшая им руководитель Ростуризма Зарина Догузова.

    Благодаря чартерам путешествовать можно по доступной цене. "Такие программы существенно экономят не только деньги, но и время. Идея чартеров заключается именно в том, чтобы предложить тур "под ключ". То есть туристам не нужно будет самим подбирать программу", - сказала глава Ростуризма. Особенно возможность сэкономить важна для семей с детьми, подчеркнула она.

    Туры в Татарстан на базе чартеров организовал туроператор TUI при поддержке Ростуризма и правительства Татарстана. Как рассказали в компании, в Казань прилетели около 180 туристов, среди них семьи с детьми, молодые люди, туристы пенсионного возраста. "Полетели в Татарстан, так как много рассказывали друзья и знакомые. Приемлемые цены, интересные экскурсии", - поделилась туристка со стажем Валентина. Путешествия по России, добавляет она, доступные и очень насыщенные. Тур в Татарстан на пять дней стоит от 10 тысяч рублей на человека с перелетом, размещением и базовым набором экскурсий.

    Туристам предложат увлекательные экскурсионные программы, включающие знакомство с уникальными архитектурными и природными достопримечательностями, историей и культурой регионов, а также национальной кухней.

    Будут загружены и обратные чартерные рейсы. Туроператор предлагает туры в Москву из Казани. Цены стартуют от 12-13 тысяч рублей.

    Всего в Татарстан планируется выполнить еще пять рейсов - 17, 21, 25 и 29 сентября и 3 октября. Можно приобрести туры на пять или девять дней.

    Снизить стоимость туров позволила программа субсидирования. По ее условиям государство компенсирует туроператорам половину стоимости фрахта самолета. На эти цели в 2021 году выделено 1,2 млрд рублей.

    В ближайшее время чартеры могут полететь на Кавказ и Камчатку 

    Первые чартерные рейсы по России стартовали в 2020 году. С прошлого года есть комплексные туры в Бурятию, Шерегеш, Мурманск. В июле запустили программу на Сахалин, в сентябре чартерные рейсы полетели в Тюмень. Будут запущены чартеры и по другим направлениям, отметила глава Ростуризма. Сейчас переговоры идут еще с несколькими крупными туроператорами. Полететь чартеры могут на Кавказ, Камчатку, заметила Зарина Догузова.

    Всего с прошлого года чартерными программами воспользовались более 10 тыс. человек.

    Тем временем

    Россия с 21 сентября возобновит прямое авиасообщение с Испанией, Ираком, Кенией и Словакией.

    Для туристов особенно важна Испания, но пока страна не принимает путешественников, рассказала "РГ" исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

    Кроме того, с 21 сентября возобновляются полеты в Турцию и Египет из аэропортов Пскова, Магадана, Мурманска и Читы. По словам Ломидзе, решение оперштаба создает предпосылки для того, чтобы туры в Египет немного подешевели.

    "Расширены допуски, возможности для других перевозчиков. Соответственно потенциально возникает конкуренция между игроками, это может повлиять на цену", - сказала она.

    Поделиться