13.09.2021 08:52
    Поделиться

    Вузы приступили к защите стратегий развития в программе "Приоритет 2030"

    Стартовали защиты стратегий развития вузов-кандидатов на участие в программе "Приоритет 2030". Комиссия министерства науки и высшего образования будут оценивать программы 187 вузов. Последний этап защиты - 25 сентября.
    iStock

    "Мы обеспечили максимальную прозрачность и понятность всех процедур отбора, - отметил глава Минобрнауки Валерий Фальков. - Уверен, что принципы развития, которые заложены в стратегических проектах университетов, послужат на благо как самому вузу, так и всей системе высшего образования".

    Команды вузов рассказали, как шла подготовка к подаче заявок. Все происходило через личные кабинеты участников на сайте программы.

    И.о. ректора Томского политехнического университета Дмитрий Седнев уверен: создание личных кабинетов и вообще перевод на цифру большинства процессов, предваряющих очную защиту программ, - один из главных трендов системы высшего образования в целом.

    "Были созданы все возможности для оперативной связи: личные кабинеты, специальные чаты, техническая поддержка. Такой формат работы помог сделать процесс подготовки интенсивнее и содержательнее", - отметил Дмитрий Седнев.

    По словам первого проректора Университета ИТМО Дарьи Козловой, несмотря на то, что большая часть работы проходила в онлайн-режиме, удалось сохранить преемственность предыдущей программы развития университетов - "Проекта 5-100".

    "Обязательная открытая защита программ обеспечивает прозрачность конкурсной системы и позволяет максимально качественно оценить потенциал вузов", - считает Козлова.

    Ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко рассказал, что переход к цифровой подаче заявки и проведение онлайн-консультаций позволили вузу более качественно проработать стратегию.

    "Мы смогли понять, как видим наш университет, какую историю хотим про него рассказать, - подчеркнул Шевченко. - Польза, которую мы получили от подготовки заявки, совершенно точно в разы превышает возможности грантовой поддержки".

    Поделиться