13.09.2021 13:42
    Поделиться

    Режиссер Жора Крыжовников снимет свое "Преступление и наказание"

    Есть два человека, которые задали вектор огромному количеству современных сериалов. Первый из них - Дэвид Линч - его "Твин Пикс" многократно проявляется в разных проектах. Второй - Федор Достоевский. Взять, к примеру, новый сериал "Отец Сергий", впервые показанный на фестивале "Пилот", который 13 сентября завершил свою работу. Начинается этот сериал так, что нельзя не вспомнить "Преступление и наказание", - герой идет с оружием в руках на казалось бы безобидную старушку.

    Вспомни произведение, и оно даст о себе дать в ответ. Режиссер Жора Крыжовников, после прихода которого на одну из руководящих позиций в НМГ группу возникли ожидания, что он лишь будет курировать проекты, станет снимать свою версию "Преступления и наказания". Напомним, что на нашем сериальном ландшафте в последнее время появились и "Анна К." (еще снимается), и "Гроза", и "Мертвые души". И по Достоевскому снят не один сериал - есть, например, и "Идиот", и "Бесы". Но вот компании "Водород" и "НМГ Студия" анонсируют проект "Преступление и наказание 1992" из линейки more originals. В анонсе говорится о том, что "экранизацию культового романа Достоевского, перенесенного в Россию 1990-х, снимет Жора Крыжовников. Сериал выйдет эксклюзивно на more.tv".

    Синопсис проекта выглядит так: "Со времен написания романа Достоевского "Преступление и наказание" прошло более ста лет, а в Петербурге, кажется, ничего не изменилось. На дворе - начало 90-х. Родион Раскольников в отчаянии решается на ограбление и убийство, а юная Соня Мармеладова продает себя за валюту, спасая от нищеты семью. Бандиты, менты, люди, потерявшие работу и самоуважение - приметы страшного и нового времени. Но чем закончится эта история для знакомых нам героев? Раскаяние, тюрьма, смерть? Или все-таки в России 90-х возможно все?"

    Крыжовников и в числе продюсеров проекта наряду с Михаилом Врубелем, Александром Андрющенко, Федором Бондарчуком и Вячеславом Муруговым. Жора также станет автором сценария проекта вместе с Алиной Тяжловой - креативным продюсером картин "Спутник", "Лед 2", "Лед".

    Вот что говорит сам Крыжовников о будущем проекте (цитируется по релизу, присланному в "РГ"): "Идея сериала по Достоевскому у нас появилась во время съемок фильма "Лед 2", а меня роман "Преступление и наказание" интересовал давно. Моя короткометражка "Нечаянно" - это Раскольников без идеологии. И сейчас, перечитывая дневники Федора Михайловича, я удивлен, сколь часто он использует слово "нечаянно", говоря об убийстве Раскольникова. В этом смысле я, пусть и в пародийном ключе, но к Федору Михайловичу "прикасался", ставил его в институте, всегда любил. Ну а самое главное - мы нашли одновременно близкое и уже далекое для нас время 1992 года, когда рухнул Советский Союз, остановилось все, что могло остановиться, и люди остались наедине с собой, без ощущения будущего. И именно в этой социально-культурной ситуации "Преступление и наказание" работает особенно остро".

    Старт съемок назначен на лето 2022 года.

    Поделиться