14.09.2021 19:00
    Поделиться

    Россия направила в Чехию запрос в связи с задержанием Александра Франчетти

    Дипломатический и правовой конфликт разгорается между Россией и Чехией из-за задержания в пражском аэропорту гражданина РФ Александра Франчетти. В Чехию уже направлен запрос для выяснения всех обстоятельств этого инцидента.

    Российский МИД потребовал у чехов объяснить, на каких основаниях был задержан гражданин РФ. Следственный комитет РФ выясняет правовые основания этого задержания. Как сообщила ТАСС официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко, СК России вместе с МИД России тщательно изучают причины и правовые основания задержания Франчетти из-за международного ордера на его арест, который выдала Украина.

    Петренко подчеркнула, что Россия гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за ее пределами в соответствии с Конституцией. Она отметила, что Франчетти для обеспечения его прав и свобод оказывается вся необходимая помощь.

    Как выясняется, правоохранительные органы РФ не были предупреждены, что Франчетти объявлен в международный розыск. Поэтому он смог спокойно выехать из России. В противном случае к нему бы возникли вопросы при прохождении контроля на границе.

    Франчетти был активным сторонником "Крымской весны". По данным СМИ, он создал группу, которая защищала крымскую энергетическую инфраструктуру от возможных диверсий со стороны Украины. Франчетти рассказывал, что решение поехать в Крым он принимал самостоятельно.

    Поделиться