15.09.2021 10:30
    Поделиться

    Япония заявила протест КНДР из-за ракетных пусков

    Япония выразила протест КНДР из-за ракетных пусков. Позиция официального Токио была передана северокорейской стороне по дипломатическим каналам через посольство в Пекине, передает агентство Киодо со ссылкой на японское внешнеполитическое ведомство.
    Jung Yeon-je / AFP

    Как отмечает пресса, Пхеньян осуществил два пуска баллистических ракет в направлении Японского моря. По оценке специалистов, ракеты упали за пределами исключительной экономической зоны островного государства. В настоящее время информации о причинении какого-либо ущерба японской стороне не поступало.

    Премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга подчеркнул, что в связи с пусками северокорейских ракет проведет экстренное заседание Совета национальной безопасности (СНБ). По словам главы правительства, Токио будет следить за ситуацией в кооперации со своими партнерами из США и Южной Кореи.

    Министерство обороны Японии в настоящее время собирает для анализа всю имеющуюся информацию о проведенных КНДР пусках. Ожидается, что глава японского оборонного ведомства Нобуо Киси выступит с подробным докладом на этот счет на заседании СНБ, которое намечено на вторую половину дня.

    Кроме того, директор департамента Азии и Океании МИД Японии Такэхиро Фунакоси провел обстоятельные переговоры с находящимся в японской столице спецпредставителем США по КНДР Сон Кимом. По некоторым данным, общение дипломатов продолжалось более двух часов. Стороны пришли к единому мнению в том, что действия Пхеньяна идут вразрез с резолюциями ООН и угрожают стабильности в регионе.

    Поделиться