23.09.2021 18:22
    Поделиться

    Кириенко рассказал о победителях конкурса фонда культурных инициатив

    Почти 1,5 тысячи проектов претендуют на гранты в рамках первого конкурса Президентского фонда культурных инициатив. Среди них - проект Московского цирка Юрия Никулина, постановка кукольного театра от сельского досугового центра, мультсериал "Азбука дружбы народов со Смешариками". Об этом журналистам в четверг рассказал первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.
    Аркадий Колыбалов

    "Предварительно мы понимаем, что у нас 1 тысяча 478 проектов на общую сумму 3 млрд 261 млн рублей победят. Финальный список сейчас экспертный совет представит, завтра координационный комитет его окончательно утвердит", - сказал Сергей Кириенко по итогам заседания Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление президентских грантов на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий.

    Итоговый список победителей будет опубликован в пятницу. Впервые заявки на грант помимо негосударственных некоммерческих организаций могли направить коммерческие организации, муниципальные учреждения и индивидуальные предприниматели.

    Представитель Кремля отметил высокую востребованность конкурса у деятелей культуры: всего было подано 12 460 заявок из 83 регионов на общую сумму свыше 84 млрд рублей.

    Почти четверть из них - на проведение образовательных и наставнических проектов. Кроме того, много проектов, связанных с проведением фестивалей, премий, форумов в области культуры и искусства (19,2% заявок). Организации также активно заявляли проекты в сфере креативных индустрий (18,5%). Популярным оказался и запрос на поддержку проектов в области культуры и академического (классического) искусства (около 12,8% заявок).

    Средний размер гранта составил 2 миллиона 190 тысяч рублей. Есть и проекты, которые претендуют на гранты до 10 миллионов рублей и выше. Самый крупный по сумме из предлагаемых к поддержке конкурсов стал Национальный открытый чемпионат творческих компетенций АртМастерс. Как ожидается, один из крупнейших грантов получит Московский цирк Юрия Никулина - 67 миллионов рублей. Кириенко уточнил, что средства выделяются на проект, посвященный юбилею Юрия Никулина. Авторы инициативы предусматривают софинансирование проекта в размере 238 миллионов рублей.

    На поддержку также претендует проект "Азбука дружбы народов со Смешариками". Мультсериал будет рассказывать о традициях и культуре разных народов. Сергей Кириенко рассказал и о самой маленькой заявке: грант в размере 38 тысяч рублей попросил досуговый центр Алферьевского сельсовета Пензенской области на постановку кукольного спектакля "Учиться всегда пригодится". Заявки на следующий конкурс фонда культурных инициатив начнут принимать уже 1 ноября.

    Поделиться