23.09.2021 21:02
    Поделиться

    Вильфанд объяснил, почему в Центральной России больше не будет бабьего лета

    Владимир Федоренко / РИА Новости

    В центр Европейской части России вернется тепло, но это не будет бабьим летом, рассказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

    В последнюю неделю сентября в центральной части Европейской России ожидается потепление до 12-13 градусов, что приведет температурный фон к климатической норме, тогда как сейчас он на 4-5 градусов ниже - наблюдаются аномально низкие температуры.

    "Поэтому это не положительная аномалия, которая ассоциируется с бабьим летом", - сказал Вильфанд.

    Он добавил, что грядущее повышение температуры кто-то может называть "бабьим летом" - будет солнечно и температура воздуха повысится, но погоду на неделе с 27 сентября нельзя считать классическим бабьим летом. Как пояснил Вильфанд, это понятие означает установление особой погоды, когда Азорский антициклон распространяется на центр Европейской России. И такое бывает не каждый год.

    "Небо голубое, безоблачное, воздух распространяющийся очень чистый, прозрачный (...) и вот такая погода, такой процесс называется бабьим летом", - уточнил Вильфанд в беседе с "Интерфаксом".

    Кстати, в Москве погода улучшится уже в пятницу - синоптики обещают прекращение осадков. Суббота ожидается теплой и сухой, но в воскресенье дожди вернутся.

    Поделиться