23.09.2021 17:39
    Поделиться

    Владимир Путин обсудил с главой Марий Эл состояние жилья, дорог и сетей

    На встрече в формате видеоконференции с главой Марий Эл Александром Евстифеевым президент Владимир Путин выделил основные проблемы республики - аварийное жилье, износ сетей и состояние дорог - и предложил вписаться в соответствующие программы.
    РИА Новости

    "У вас действительно ситуация развивается хорошо в республике в целом, хорошие показатели по основным направлениям работы: и инвестиции в основной капитал увеличиваются, стройка на очень хорошем уровне, а стройка, как известно, тянет за собой очень многие другие сектора и решает вопросы обеспечения жильем людей. Есть и другие показатели, которые характеризуют качество работы вашей команды", - оценил Владимир Путин. Но сохраняется высокая доля аварийного жилья. "Сейчас правительство принимает решение по продолжению программ ликвидации аварийного жилого фонда. Вам обязательно нужно своевременно сделать соответствующие заявки и вписаться в эти программы", - сказал президент.

    "Так же, как и в программы развития ЖКХ", - продолжил Путин. На эти цели выделяются очень большие средства - по разным направлениям. "А у вас здесь есть чем заниматься: здесь и износ тепловых сетей очень большой - свыше 57 процентов, и электросетей, и водоотведения, водоснабжения - 74 процента", - заметил президент. "Это копилось десятилетиями. Понятно, что это за один год не решается. Но нужно обязательно вписаться в эти программы", - указал он. "Так же, как и в программы улучшения дорожной сети", - сказал Путин. "Нужно довести, конечно, до нормативного состояния и дороги регионального значения, и местного значения", - подчеркнул он.

    "Надеюсь, что все эти вопросы будут в поле зрения вашего внимания, и вы сделаете все для того, чтобы они решались в нужном ключе и в нужные сроки", - заключил президент. Он также пообещал дать поручения правительству, министерствам и ведомствам, если у собеседника есть соответствующие обращения - документы и письма.

    Евстифеев в докладе сделал упор на две темы - коронавирус и национальные проекты. Ситуация с заболеваемостью этой инфекцией контролируемая. Развернуто больше тысячи коек, охват вакцинацией - 43 процента. "Стараемся, чтобы у населения на смену незнанию и страху пришла ответственность. Ставим задачу не допустить вакцинированного неравенства коллективов", - сообщил он. Глава республики также поблагодарил за помощь в борьбе с пандемией: за полтора года из федерального центра поступило 2,5 млрд рублей.

    По итогам 2021 года показатель доступности дошкольного образования составит 100 процентов

    Важной темой докладчик назвал демографию. "15 детских садов мы открыли и три заканчиваем сейчас. По итогам 2021 года показатель доступности дошкольного образования составит 100 процентов", - заверил он. По нацпроекту "Образование" введены в эксплуатацию пять школ. "30 лет до этого не строили школы", - сообщил глава региона. А сейчас завершается возведение еще двух. С прошлого года идет работа над перинатальным центром, он будет сдан 1 декабря. "Это актуальнейшая тема, потому что младенческая смертность в республике была недопустимо высокой", - сообщил Евстифеев.

    Тем временем

    Президент выступил с заявлением по ядерным испытаниям

    Владимир Путин выступил с заявлением по случаю 25-летия открытия для подписания Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Текст опубликован на сайте Кремля. Президент надеется, что руководство стран, еще не ратифицировавших документ, проявит политическую волю. "Разработка этого исторического документа, нацеленного на кардинальное укрепление режима нераспространения ядерного оружия, подтвердила, что даже самые сложные вопросы глобальной безопасности можно и нужно решать путем переговоров", - заявил Путин.

    Россия ратифицировала договор в 2000 году и неукоснительно его соблюдает. Документ подписан 185 странами и ратифицирован 170 из них, но, к сожалению, так и не вступил в силу. "Превращению его в полноценный международно-правовой инструмент препятствует позиция восьми государств из числа тех, ратификация договора которыми обязательна. Очевидно, что подобная ситуация отнюдь не способствует делу ядерного нераспространения и разоружения", - отметил президент.

    Путин рассчитывает, что руководство стран, от которых зависит судьба договора, проявит политическую волю, и уже в ближайшие годы удастся обеспечить условия для его вступления в силу. Это отвечало бы интересам всего мирового сообщества, уверен он.

    Поделиться