23.09.2021 22:19
    Поделиться

    В суд ушло дело связного устроивших взрывы на станциях метро в Москве

    Генеральная прокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по уголовному делу, расследованному в отношении Магомеда Нурова. Его обвиняют в причастности к терактам, произошедшим 29 марта 2010 года на станциях московской подземки "Лубянка" и "Парк Культуры". Тогда погибли 39 пассажиров, более 100 получили ранения.
    Виталий Белоусов / РИА Новости

    Обвинительное заключение подписал замгенпрокурора РФ.

    Нурову вменяется участие в преступном сообществе и устойчивой вооруженной группе (банде), а также в совершении террористических актов и незаконном изготовлении взрывных устройств.

    По версии следствия, обвиняемый выполнял роль связного банды. На личном автомобиле он неоднократно перевозил террористов на встречи, где планировалось совершение взрывов в метрополитене. Кроме того, Нуров укрывал у себя от правоохранительных органов одного из участников террористических актов.

    Задержали Нурова в марте 2019 года.

    Отмечается, что фигурант вину признал полностью. "После вручения копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено для рассмотрения во 2-й Западный окружной военный суд", - заключили в Генпрокуратуре.

    Напомним, в ноябре прошлого года обвинение в причастности к терактам в метро Москвы предъявили полковнику полиции из Дагестана Гази Исаеву.

    Поделиться