24.09.2021 11:33
    Поделиться

    Видео: Как дождливая погода в Сочи повлияла на бархатный сезон

    Из-за обильных дождей, обрушившихся на курорты Черноморского побережья Кубани, температура воздуха на главном кубанском курорте понизилась до +18 градусов. Морская вода тоже начала немного остывать - с каждым днем отдыхающих на пляжах становится все меньше. Корреспондент "РГ" посмотрела, как в этих условиях в Сочи проходит бархатный сезон.

    Как мы уже рассказывали, последний по-настоящему теплый день пришелся на 15 сентября - тогда температура воздуха и воды в море сравнялась и составила +26 градусов. А потом настала дождливая пора.

    Этот сентябрь претендует на звание самого холодного на Кубани за последние двадцать лет, пророчат эксперты.

    - Это вполне возможно, - рассказал корреспонденту "РГ" заместитель руководителя Территориального центра мониторинга и прогнозирования ЧС природного и техногенного характера министерства гражданской обороны, ЧС и региональной безопасности Краснодарского края Александр Колесник. - Конечно, +8-9 градусов (а именно такая самая низкая температура была недавно зафиксирована на Кубани) - не абсолютный рекорд: столбик термометра ранее уже опускался даже до +2 градусов.

    В четверг уже с утра погода в морском кластере стала капризничать. К слову, в это время в горах выпал первый снег. Тучи над морем начали сгущаться. Отдыхающих на пляже можно было пересчитать по пальцам. Правда, были и желающие окунуться пока еще в теплое море - на информационных табло значилось +23.

    - Водичка просто отличная! - чуть ли не хором сказала пожилая супружеская пара, приехавшая в Сочи из Тюмени и отдыхавшая на городском пляже приморской набережной. - Вот выходить из воды прохладно - солнца нет. Нам такая погода очень нравится - не жарко и не холодно. Но поплавать вдоволь так и не дали - спасатель по громкоговорителю попросил выйти из воды. Видимо, из-за волнения моря, хотя волны небольшие.

    А вот на соседнем пляже - "Маяк" - волн практически нет и плавать в море разрешено.

    - Сейчас мало народа, потому что солнца нет, но только стоит пробиться лучам - и гости прибывают, - объяснил местный спасатель, одетый в теплые штаны, водолазку, куртку и дождевик. - Буквально несколько дней назад утеплился. Знаете, как холодно здесь целый день сидеть на одном месте!

    - Я только недавно прилетела из Хабаровска и первый раз пришла на пляж, но искупаться в море так и не решилась - прохладно и камни большие, - отметила другая гостья.

    В целом, непривычно опустевшие пляжи Сочи производят меланхоличное впечатление. Интересно, какая погода ждет южан в ближайшее время?

    - В субботу практически на всей территории Краснодарского края ожидаются активные осадки, которые продлятся вплоть до конца этого месяца, - продолжил Александр Колесник. - Но и бабье лето никто не отменял, и в октябре мы получим теплые деньки.

    По словам председателя правления Ассоциации "Российский союз туриндустрии - Юг" Натальи Косьминой, этот бархатный сезон на черноморских курортах Кубани расстроил, ведь синоптики обещали долгую теплую осень.

    - Сейчас интерес к нашему югу слабеет, - резюмировала она. - Причем больше всего как раз из-за погоды. Многие туристы при бронировании путевок просят "теплое море" и выбирают турецкий берег. Даже Египет не всегда может удовлетворить их запрос - из-за возможных сильных ветров.

    Поделиться