28.09.2021 17:20
    Поделиться

    Наследники репрессированного ленинградца потребовали жилье в Петербурге

    Внуки репрессированного уроженца Ленинграда подали иск к Смольному в Дзержинский районный суд Петербурга. Истцы требуют вернуть им квартиру, из которой когда-то выселили их деда или же предоставить им равноценную компенсацию и оплатить моральный ущерб, сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

    К производству дело пока не принято. Суд изучает все материалы. В 1936 году дедушку истцов осудили за антисоветскую пропаганду к пяти годам лишения свободы и отправили в Монголию отбывать наказание. Его жена и дочь больше мужчину не видели.

    В 1937 году жену осужденного, а также их дочь выслали в Архангельскую область, они считались членами семьи осужденного по политическим мотивам. Супруга скончалась в 1965 году. Дочь в середине 50-х уехала в Магадан, где вышла замуж, родила двоих сыновей. В 1995 году ее признали пострадавшей от политических репрессий, годом позже - реабилитировали. Иск к администрации Петербурга подали ее сыновья - внуки репрессированного мужчины.

    Это дело имеет все шансы стать резонансным. В 2019 году Конституционный суд рассматривал похожее дело, но там иск был подан женщинами, чьих отцов репрессировали, и они сами застали этот период и были высланы из Москвы. По решению КС, городские власти должны предоставить им жилье. Иск в Петербурге интересен тем, что в суд подали не непосредственные участники событий тех лет, а их наследники.

    Поделиться