29.09.2021 16:29
    Поделиться

    Более 1 млн мигрантов во время пандемии легализовали свое нахождение в РФ

    Начиная с 1 октября сотрудники полиции в отношении иностранных граждан, не узаконивших свое нахождение в России, смогут принимать меры вплоть до выдворения из страны. Об этом в среду напомнила начальник главного управления по вопросам миграции МВД России Валентина Казакова. По ее словам, для той категории иностранных граждан, которая окажется после 30 сентября на нелегальном положении, будут действовать нормы федерального закона 115. Он позволяет сотрудникам органов внутренних дел принимать меры административного воздействия вплоть до удаления с территории России.

    По данным миграционного главка МВД, сейчас на территории России находится около 7 млн мигрантов. "Среди них есть легальные и незначительное число нелегальных", - уточнила Казакова.

    Так, более 1 млн мигрантов, оставшихся на период пандемии в России, уже урегулировали свой правовой статус. "Вот для этой категории лиц течение сроков разрешительных документов, если они заканчиваются в период с 15 марта 2020 года по 30 сентября 2021 года, продлевается до 30 декабря 2021 года. Все те иностранные граждане, которые пришли к нам и встали на миграционный учет, а это порядка более 1 млн человек, для них это все будет действовать", - пояснила руководитель ГУВМ.

    Как ранее сообщалось, 30 сентября 2021 года истекает срок действия указа президента РФ, позволявшего иностранным гражданам и лицам без гражданства легально находиться в нашей стране без необходимых в обычное время для этого разрешительных документов. Послабление было связано с пандемией.

    Но 30 сентября действие этого указа прекратится. И значит, уже с 1 октября перестанет действовать временный запрет на применение к иностранцам мер по принудительному удалению за пределы России с последующим установлением запрета на повторный въезд, а также решений о нежелательности пребывания (проживания) в РФ, неразрешении въезда и сокращении срока временного пребывания.

    Поделиться