29.09.2021 14:11
    Поделиться

    Правительство РФ подпишет меморандум о Центре четвертой промышленной революции

    Меморандум о создании в России Центра четвертой промышленной революции будет заключен 12 октября правительством РФ и Всемирным экономическим форумом, рассказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

    Подписание документа состоится в рамках первого Международного форума "Этика искусственного интеллекта: начало доверия". Россию представит глава правительства Михаил Мишустин, а со стороны ВЭФ подпись поставит президент форума Борге Бренде.

    "Создание совместного Центра со Всемирным экономическим форумом позволит выстроить системную совместную работу и конструктивный диалог между российскими ИТ-компаниями, государственными и международными структурами, а также экспертными сообществами из разных стран мира", - отметил Чернышенко.

    Центр появится на базе АНО "Цифровая экономика". Одной из его целей будет реализация глобальных проектов ВЭФ, а также он откроет двери для сотрудничества, совместного изучения и адаптации международных практик в области реализации экспериментальных правовых режимов, интернета вещей и технологий искусственного интеллекта.

    Как сообщалось, Всемирный экономический форум состоится в очном формате с 17 по 22 января 2022 года. Важными темами станут развитие сотрудничества в борьбе с изменением климата, ускорение капитализма стейкхолдеров и освоение технологий четвертой промышленной революции. В прошлом году из-за пандемии форум проходил в онлайн формате.

    Поделиться