29.09.2021 20:21
    Поделиться

    В Пскове родился новый фестиваль "Ночь в башне"

    Недавно отреставрированная Варлаамовская башня Псковской крепости стала площадкой фестиваля "Ночь в башне". Это первый фестиваль камерной музыки, родившийся в Пскове. Для города, стремительно выходящего в туристические лидеры страны, начинание не только своевременное, но и необходимое.
    пресс-служба Волковского фестиваля

    Из шестнадцати сохранившихся до наших дней башен Псковской крепости и крома (это местное название кремля) Варлаамовская после реставрации 2020 года выделяется своей необычной архитектурой. В этом году у нее появилась еще одна роль: башня приняла фестиваль камерной музыки. Программу для него подбирали такую, чтобы соответствовала духу места. Она соединила музыку Средневековья и современную, этническую и романтическую, до боли знакомую и раритетную. Для ее исполнения были приглашены первоклассные силы.

    Первым выступить в Варлаамовской башне доверили ансамблю из Петербурга MusicAeterna 4 - сопрано Елене Подкасик и Альфие Хамидуллиной, меццо-сопрано Елене Шестаковой и Елене Гурченко, контральто Анастасии Гуляевой, к которым присоединилась Ирина Пыжьянова с арфой и колесной лирой. Их репертуар включал западные песнопения в первом отделении и обработки армянских, венгерских, турецких, русских народных песен во втором, удивительным образом резонировавшие с обстановкой и наводившие на мысли о единстве музыкальных корней разных народов и при этом уникальном пути каждого. Второй вечер был отдан московскому Квартету имени Глинки. Его программа также включала стилистические перепады, близкие к экстремальным - Струнный квартет "Смерть и девушка" Франца Шуберта был соединен с Третьим струнным квартетом нашего современника Юрия Абдокова. Публика, не избалованная выбором музыкальных событий, оказалась полностью вовлечена в происходящее. А в формирующейся туристической инфраструктуре города "Ночь в башне" оказалась реализацией потребностей и самих псковичей. Поэтому появление новой площадки, возможно, спровоцирует и рождение новых фестивалей.

    Поделиться