29.09.2021 12:06
    Поделиться

    На юг впервые приехал Симфонический оркестр Ленинградской области

    Гастрольный тур "Симфония Кавказа" начался в Краснодаре. В столице Кубани музыканты представили премьеру "Черкесского альбома", в который вошли фольклорные мелодии кавказских регионов.
    Владимир Аносов/РГ

    - Наш оркестр - самый молодой среди профессиональных коллективов России, - отметил народный артист Кабардино-Балкарии Михаил Голиков. - Мы хотим больше гастролировать по регионам страны, давать концерты на открытых площадках или, иначе говоря, в "Зеленых театрах". Их могут посещать больше зрителей. Еще хотим помочь одаренным детям сделать карьеру на большой сцене, способствовать их профессиональному росту. Музыканты и солисты из регионов должны чаще приезжать в культурные столицы страны, гастролировать по федеральным округам. Таким образом, они будут подзаряжаться энергией этих мест, устанавливать творческие связи между регионами.

    Артисты дадут концерты и мастер-классы для студентов музыкальных учебных заведений Нальчика, Майкопа и Черкесска. Фольклор в современном прочтении уже давно входит в репертуар симфонического оркестра. Как добавил Голиков, музыканты в сотрудничестве с композиторами проделали большую работу, собирая и восстанавливая старинные партитуры.

    Гостей порадовала своим радушием Краснодарская филармония имени Пономаренко. Все народные песни здесь были исполнены на адыгейском языке и языках народов Кабардино-Балкарии. Зрители на ура встретили выступления заслуженной артистки Республики Адыгея Нафсет Чениб, заслуженного артиста КБР Аскера Бербекова, композитора и пианиста народного артиста КБР Мурата Кабардокова. Была исполнена его оратория "Александр Невский".

    Поделиться