Поделиться

    Уволен министр здравоохранения Крыма

    Пресс-служба министерства здравоохранения Республики Крым

    Глава Крыма Сергей Аксенов отправил в отставку министра здравоохранения РК Александра Остапенко, проработавшего на своей должности ровно один год. Об очередном громком кадровом решении Аксенов сообщил на своей странице "ВКонтакте".

    - Принял отставку министра здравоохранения Республики Крым, - написал Аксенов. - Временно исполняющим обязанности министра будет назначен главный врач Судакской горбольницы Константин Скорупский. Согласно установленной процедуре его кандидатура будет подана на согласование в министерство здравоохранения РФ.

    Одной из наиболее вероятных причин отставки министра эксперты называют организационные просчеты в управлении государственными учреждениями здравоохранения. Плохо организованная маршрутизация пациентов приводит к очередям в поликлиниках и сказывается на доступности медицинских услуг. Плановая медицинская помощь оказывается невовремя. В результате в регионе в 2020-2021 годах выросла смертность от некоторых заболеваний, в том числе от хронических сердечно-сосудистых, от инфарктов и инсультов.

    Хромает и вакцинация от коронавируса: по последним данным в регионе привиты обеими компонентами вакцины более 510 тысяч человек, что почти в два раза меньше, чем необходимо для достижения целевых показателей и коллективного иммунитета. В результате заболеваемость коронавирусом вновь начала резко расти.

    Предыдущий глав минздрава Крыма - Игорь Чемоданов - также проработал на своей должности чуть больше года.

    Поделиться