29.09.2021 11:12
    Поделиться

    В Севастополе у жильцов многоэтажки потребовали деньги за балконы

    В редакцию "РГ" обратились пайщики ЖСК "Скифия" в Севастополе, которым предложили выкупить свои балконы по цене в 3,5 раза выше первоначальной. Без этого им не дают оформить жилплощадь в собственность. Вступая в кооператив, люди заплатили всю сумму за квартиры и уже несколько лет в них живут. Пайщики переживают, что их могут исключить из ЖСК и оставить ни с чем, ведь квартиры за время постройки дома подорожали вдвое.
    Крымова Юлия/РГ

    Алексей Калашников купил квартиру в пятиэтажке по улице Военных строителей, 12/4, в 2017 году. Дома долго не вводили в эксплуатацию, так как комплекс построен на земле минобороны РФ. В 2018 дом достроили, пайщикам разрешили делать ремонт. В 2019 подключили газ, люди стали заселяться в квартиры.

    В конце 2020 года четыре корпуса ЖСК "Скифия" ввели в эксплуатацию по решению городской комиссии, созданной губернатором Севастополя Михаилом Развожаевым для того, чтобы узаконить проблемные долгострои. "РГ" писала об этом в статье "С надеждой на новоселье" в номере от 3.11.2020. В Севастополе насчитывалось около 100 многоквартирных домов, строительство которых началось в украинские годы, многие были заселены, подключены к коммуникациям, но имели статус стройплощадки.

    - Мы долго боролись за ввод домов в эксплуатацию, писали во все инстанции, - говорит Калашников. - Когда это наконец произошло, застройщик, он же фактически и глава ЖСК, не спешил поставить наши дома на кадастровый учет. Опять мы ходили, писали, просили. Дома зарегистрировали лишь в августе 2021 года. Мы думали, что теперь сможем оформить свои квартиры. Но не тут-то было.

    Правление ЖСК вручило пайщикам новый документ, якобы принятый общим собранием членов кооператива. По дополнительному соглашению к договору следует заплатить за балконы по 80 тысяч рублей за квадратный метр. Выходит от 250 до 600 тысяч рублей в зависимости от квартиры. Без этого застройщик отказался выдать документы для получения прав собственности.

    - Когда мы покупали квартиры, балконы были учтены и оплачивались по коэффициенту 0,3 согласно приказу минстроя России, - продолжает пайщик. - Покупая квартиры четыре-семь лет назад, мы полностью все оплатили по ценам на тот момент, а теперь надо снова купить балконы к этим квартирам, да еще и по цене в несколько раз превышающей прежнюю!

    Алексей Калашников утверждает, что решение было принято заочно без приглашения членов кооператива на собрание. Покупая жилье, многие пайщики выдали доверенность правлению ЖСК, которое обещало действовать в их интересах. И сейчас, несмотря на то, что срок многих доверенностей истек, правление смогло изменить условия основного договора. Дело в том, что ЖСК "Скифия" строит на соседнем участке третью очередь из нескольких 11-этажек. Новые покупатели квартир вступили в тот же кооператив и выдали доверенности. Пайщиков загнали в угол: если не заплатить за балконы, то на таком же заочном собрании может быть принято решение об исключении члена кооператива и возврате ему пая.

    - За бетонную плиту с металлическим ограждением я должна заплатить 252 тысячи рублей, - возмущается член кооператива Ирина Манько. - Сказали, что начислят пени, если я вовремя не внесу сумму. Хотя в 2016 году я уже заплатила и за этот балкон, и за всю квартиру. При этом сдачу дома сильно затянули. Квартиру я должна была получить еще в 2017 году, но документов у меня нет до сих пор, и это никого не волнует.

    Когда граждане покупали квартиры, в ЖСК им выдали справки, что пай выплачен полностью. Но теперь в правлении ЖСК от этих справок открестились, заявив, что они уже не действительны. В Севреестре отказались на их основании зарегистрировать квартиры.

    Пайщики говорят, что это не единственный подвох. У Алексея Калашникова требуют доплату и за гараж, квадратный метр которого когда-то стоил 25 тысяч рублей. Но сейчас его площадь оказалась больше на 1,2 метра, и за это надо доплачивать уже по цене 80 тысяч за квадрат, то есть более 100 тысяч рублей. Просят и по 20 тысяч за газоанализаторы, хотя при подключении газа в 2019 году никаких дополнительных трат не предусматривалось.

    Двухкомнатную квартиру площадью 60 квадратных метров в 2017 году пайщикам ЖСК "Скифия" продавали за 3,4 миллиона рублей. Сейчас эти квартиры подорожали почти вдвое. Наверно, разница и вынуждает застройщика идти на ухищрения, чтобы получить дополнительные деньги.

    - Не могу понять, чем руководствуется застройщик. С пайщиками на контакт он не идет, - говорит Калашников. - Недавно жильцы нашего дома ходили к нему, но он отказался разговаривать. Заплатив свои кровные деньги, мы живем без прописки, без медицинских полисов, не можем голосовать, ни на что не имеем права.

    Комментарии

    Росреестр:

    "Пайщики ЖСК "Скифия" обращались в севастопольское подразделение Росреестра для регистрации права собственности на жилье, но госрегистрацию приостановили из-за невыдачи председателем кооператива полного пакета документов, а именно: договора о совместной деятельности, акта о распределении площадей, списка членов кооператива (утвержденного протоколом общего собрания) с указанием объекта, пая, который они выплатили. В связи с этим управление Росреестра направило запросы в ЖСК "Скифия" и налоговые органы о предоставлении необходимых документов. Пока они не поступили".

    Мария Спиридонова, член Ассоциации юристов России:

    - Практика показала, что некоторые жилищно-строительные кооперативы оформляют доверенности от своих членов с правом голосовать на собраниях от их имени. Выдавая такие доверенности, граждане передают в руки определенной группы лиц и права на управление ЖСК. Дальше вопрос управления ЖСК решается без их участия.

    Если в договоре о внесении паевых взносов и уставе ЖСК нет пункта об ответственности ЖСК перед пайщиком, то нет оснований для взыскания неустойки, как и компенсации морального вреда. Фактически Верховный суд занял такую позицию: если пайщики не предусмотрели в положениях ЖСК неустойку, то они сами этого хотели как высший орган управления ЖСК. Следовательно, пайщик ЖСК может или выйти из кооператива, или ждать выполнения обязательств.

    Пайщикам можно рекомендовать провести общее собрание, на нем должно присутствовать более половины членов кооператива. По поводу фактов фальсификации доверенностей или использования доверенностей с истекшим сроком действия пайщики могут обратиться в суд. При уклонении уполномоченного лица от выдачи документов, необходимых для оформления прав собственности, пайщики также вправе обратиться в суд по месту нахождения объекта с требованием о признании за ними права собственности. Права на недвижимость, установленные решением суда, подлежат госрегистрации, вступившие в силу судебные акты станут основанием для государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.

    Подготовила Марина Трубилина

    Поделиться