29.09.2021 19:27
    Поделиться

    В Минске возбуждено уголовное дело против оппозиционера Цепкало

    За призывы к действиям, причиняющим вред национальной безопасности, в Беларуси возбуждено уголовное дело против Валерия Цепкало. В Telegram-канале комитета сообщается, что "находящийся за пределами Беларуси В. Цепкало 29 сентября этого года разместил в интернете видеозапись, в которой назвал убийство сотрудника КГБ "примером того, как надо бороться" для всех жителей Республики Беларусь".

    Кроме того, оппозиционный политик "публично призвал к вооруженному захвату государственной власти, насильственному изменению конституционного строя, а также совершению иных действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь".

    По данному факту, информирует СК, главным управлением по расследованию организованной преступности и коррупции Следственного комитета "возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 361 (призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь) Уголовного кодекса".

    Данное уголовное дело, уточнили юристы, соединено производством с делом о коррупции, фигурантом которого также является Цепкало, находящийся в розыске.

    Как ранее информировала "РГ", во вторник сотрудник КГБ Беларуси был смертельно ранен в ходе специального мероприятия по отработке адресов, по которым могли находиться потенциально причастные к терроризму люди. Ответным огнем, сообщали новостные порталы, преступник был уничтожен.

    Возбуждено уголовное дело по статье "убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности". Как уточнил позже СК Беларуси, 40-летняя супруга мужчины, которая "проводила видеосъемку преступления и содействовала его совершению", задержана по подозрению в соучастии убийства сотрудника КГБ.

    Поделиться