30.09.2021 15:37
    Поделиться

    Минтруд изучит предложение о выплате для подготовки к школе из маткапитала

    Илья Питалев/РИА Новости

    Министерство труда и соцзащиты рассмотрит предложение, выдвинутое Счетной палатой, о введении ежегодной единовременной выплаты из материнского капитала в 20 тысяч рублей для подготовки к школе. Об этом рассказала замглавы министерства Ольга Баталина.

    Как отметила Баталина, Счетная палата проводила анализ предоставления и распоряжения средствами материнского капитала и по итогам этой работы был выдвинут ряд предложений, одно из которых заключается в предоставлении ежегодной выплаты семьям для подготовки детей к школе.

    "Правительство постоянно реагирует на общественный запрос, расширяет возможности семей по использованию средств материнского капитала, совершенствует механизмы его предоставления. <...> Новые предложения Счетной палаты также будут внимательно изучены", - цитирует замминистра РИА Новости.

    Баталина добавила, что предлагаемая мера не коснулась бы большинства семей, поскольку многие из тех, кто имеет детей школьного возраста, уже распорядились материнским капиталом. На данный момент 84% из выданных сертификатов использованы полностью или частично.

    Кроме того, как показал анализ, семьи в основном предпочитают использовать средства не на текущие нужны, а на решение крупных задач, например, улучшение жилищных условий. Так, лишь 6% воспользовались ежемесячными выплатами из маткапитала.

    Поделиться