30.09.2021 19:12
    Поделиться

    Первое чтение законопроекта о бюджете может пройти 28 октября

    Несмотря на смену состава Госдумы, бюджетный процесс должен пройти в обычные сроки, считает глава Комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров.
    Илья Питалев/ РИА Новости

    "Комитет по бюджету рекомендует Совету Госдумы назначить рассмотрение проекта закона о бюджете на 28 октября. Это позволит ввести, по существу, бюджетный процесс в традиционные сроки, в которые рассматривались проекты о бюджете", - сказал он журналистам.

    Глава комитета подчеркнул, что в максимально быстром рассмотрении документа заинтересованы все регионы страны, ведь "на основании этих материалов они будут принимать свои бюджеты".

    Уже следующему заседанию Комитету по бюджету депутатам "необходимо рассмотреть каждую государственную программу, прогноз социально-экономического развития, основные направления бюджетной, налоговой, таможенно-тарифной политики, основные направления денежно-кредитной политики и весь объем документов, который проходит вместе с бюджетом", сообщил Макаров, добавив, что профильному комитету "придется работать в ежедневном режиме без выходных".

    Глава комитета также рассказал, что все заседания будут транслироваться в сети Интернет с тем, чтобы "каждый, кто действительно заинтересован увидеть, какую позицию занимают депутаты, представители тех или иных фракций, а главное - почему принимаются те или иные решения сможет лично в этом убедиться, лично это все сам увидеть".

    Напомним, в четверг правительство внесло в Госдуму проект закона о бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов. Вопреки прогнозам прошлого года, бюджет запланирован профицитным, темпы восстановления экономики позволяют заложить больше средств на реализацию национальных целей развития.

    Поделиться