30.09.2021 15:14
    Поделиться

    В леса Карелии выпустили в природу брошенных матерью медвежат

    Дирекция особо охраняемых природных территорий/ vk.com/direkcia_oopt_karelia

    В Карелии в естественную среду выпустили двух медвежат, которых бросила мать. Их выходили в Центре спасения медвежат-сирот в Тверской области и вернули на малую родину.

    Об этом сообщили в Дирекции особо охраняемых природных территорий Карелии. Медведицу тогда напугала работа лесозаготовительной техники. Она покинула берлогу, оставив там малышей. Их забрали в Тверскую область и реабилитировали. О работе специалистов рассказывала и "РГ".

    Как добавили в самом центре, животных в природу отпускают только после того, как фиксируют у них развитые в полной мере видоспецифичное поведение, ярко выраженную реакцию страха и избегания человека, устойчивую психику, способность самостоятельно прокормиться и избегать опасностей. Кстати, растят медвежат без явного присутствия человека.

    Выпускают обычно в 8-9 месяцев - в сентябре-октябре, специально откармливают для благополучной зимовки. Места выбирают вместе с региональными специалистами по охране окружающей среды и животного мира, которые подсказывают, где они наиболее подходящие - на удалении от человеческого жилья и с хорошей кормовой базой.

    Двое подросших медвежат ушли в те же леса, где и родились. Они готовы к самостоятельной жизни.

    Поделиться