30.09.2021 15:15
    Поделиться

    Прокуратура Севастополя выявила нарушения прав пайщиков ЖСК "Скифия"

    Крымова Юлия/РГ

    После публикации в "РГ" прокуратура Севастополя провела проверку и потребовала устранить нарушения прав пайщиков ЖСК "Скифия". Как сообщили в пресс-службе ведомства, представители прокуратуры в четверг, 29 сентября, встретились с пайщиками кооператива и сообщили о результатах проверки.

    - По фактам выявленных нарушений прокуратурой Гагаринского района Севастополя председателю ЖСК "Скифия" внесено представление, которое находится на рассмотрении, - рассказала старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со СМИ Марина Кузьменко.

    "РГ" рассказала о проблеме в статье, вышедшей в номере от 28.09.2021. В ЖСК пайщикам предложили выкупить свои же балконы по цене в 3,5 раза выше первоначальной. Без этого им не дают оформить жилплощадь в собственность. Хотя вступая в кооператив, люди заплатили всю сумму за квартиры и уже несколько лет в них живут.

    В прокуратуре сообщили, что строительство многоквартирных домов по улице Военных строителей, 12/2-12/4 началось до 2014 года, однако в эксплуатацию они были введены только в декабре 2020 года. Застройщик привлек средства более 100 человек.

    В ведомстве подтвердили, что кооператив предложил некоторым пайщикам внести дополнительные взносы для того, чтобы они смогли получить документы для регистрации прав на квартиры. Обосновано это решением общего собрания членов кооператива.

    - В нарушение требований Жилищного кодекса РФ, а также положений устава, пайщики о проведении собрания надлежащим образом не уведомлялись. Решение о внесении дополнительных взносов противоречит условиям ранее заключенных договоров, - отметила Кузьменко.

    В УМВД России по Севастополю начали проверку возможных признаков мошенничества в действиях руководства кооператива.

    Поделиться